首页 / 亚洲 / 印度 / BHANDARDHARA

BHANDARDHARA

Maharashtra、印度 的 水电 发电厂。大致位置 19.5555,73.8087。

水电Maharashtra印度run-of-river

BHANDARDHARA 是位于 Maharashtra、印度 的 34 MW 水电 发电厂。 由 Dodson-Lindblom Hydro Power Pvt Ltd [100%] 运营。 根据 报告年发电量 56 GWh,可为约 16k 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #1265。 于 1996 年投产,已运行约 30 年 — 运营已久。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 印度 约 8.6% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

34MW 装机容量
56GWh 报告 / 年
16,057供电家庭数
1996投产(约30年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000048。

数据状态

已知数据

设施BHANDARDHARA WRI
国家印度 · Maharashtra WRI
坐标19.5555, 73.8087 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量34 MW GEM · 2026 · L100001054725; 在运电厂容量
所有者Dodson-Lindblom Hydro Power Pvt Ltd [100%] WRI
投运年份1996 WRI
技术run-of-river WRI
GWh 报告 / 年56 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

国内容量排名#1265 / 2225 计算值
国内同燃料排名#164 / 233 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.42× · 80 MW · n=233 计算值
可供电住户等值16,057 由报告发电量计算
气候23.2°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C4 · 42/100 由坐标推导

不可用

CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100001054725; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在34 MW时,BHANDARDHARA是印度中水电电厂的中位数低于 80 MW。 从技术上讲,它被描述为run-of-river。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

报告发电量趋势

2014: 65 GWh20142015: 82 GWh20152016: 47 GWh20162017: 42 GWh20172018: 56 GWh201882 GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

由 Dodson-Lindblom Hydro Power Pvt Ltd [100%] 运营。

当地气候 & 热力背景

这座 hydro 发电厂 通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。位于 tropical savanna 气候(Köppen Aw) — 北半球,纬度 19.6°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

23.2°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
1,910冷却度日(基准18°C)
876 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 19 °CJF: 21 °CFM: 25 °CMA: 28 °CAM: 28 °CMJ: 26 °CJJ: 23 °CJA: 23 °CAS: 23 °CSO: 23 °CON: 21 °CND: 19 °CD28 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为humidity / wetness

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
42/100环境严酷度指数
9.2°C季节性温差
113 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 233 座 水电 发电厂中按容量排名第 #164

印度 在该数据集中有 233 座 水电 发电厂,合计装机容量约 45,527 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 19.5555,73.8087。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

BHANDARDHARA是哪种类型的发电厂?

BHANDARDHARA是位于印度Maharashtra的34 MW 水电发电厂,于 1996 年投运。

BHANDARDHARA发电量是多少?

BHANDARDHARA每年发电约 56 GWh。

BHANDARDHARA可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 16,057 户家庭供电。

BHANDARDHARA由谁运营?

BHANDARDHARA由Dodson-Lindblom Hydro Power Pvt Ltd [100%]运营。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除