首页 / 欧洲 / 波兰 / Bełchatów

Bełchatów

发电厂。能源类型:煤电。位置:Lodz Voivodeship、波兰。坐标:51.2679,19.3265。

煤电Lodz Voivodeship波兰亚临界参数CO₂ 实测

Bełchatów是一座装机容量为5,030 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Lodz Voivodeship、波兰。 数据中记录的所有者:Polska Grupa Energetyczna SA。 根据 报告年发电量 32,909 GWh,可为约 9.4 百万 户家庭供电。 按装机容量在 波兰 244 座发电厂中排名第 #1。 于 1981 年投产,已运行约 45 年 — 运营已久。 其测量排放量为 26,248,237 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 6.1 百万 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,煤电 提供 波兰 约 50.4% 的电力; 全国电网平均 589 gCO₂/kWh(低碳 31.5%)(2025)。

5,030MW 装机容量
32,909GWh 报告 / 年
9,402,514供电家庭数
26,248,237t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
1981投产(约45年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1023817。

数据状态

已知数据

设施Bełchatów WRI
国家波兰 · Lodz Voivodeship WRI
坐标51.2679, 19.3265 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量5,030 MW GEM · 2026 · L100000103216; 在运电厂容量
所有者Polska Grupa Energetyczna SA WRI
投运年份1981 WRI
技术亚临界参数 WRI
GWh 报告 / 年32,909 GWh·a⁻¹ WRI
CO₂ 排放26,248,237 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#1 / 244 计算值
国内同燃料排名#1 / 91 计算值
与同国同燃料机组容量比较33.53× · 150 MW · n=91 计算值
可供电住户等值9,402,514 由报告发电量计算
气候8.1°C · HDD 3,610 由坐标推导
环境严酷度C2 · 26/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000103216; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在5,030 MW时,Bełchatów是波兰中煤电电厂的中位数远高于 150 MW。 从技术上讲,它被描述为亚临界参数。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

26,248,237 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

6.1 百万行驶一年的乘用车
3.5 百万家庭年能耗
437 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

报告发电量趋势

2015: 32,154 GWh20152016: 30,488 GWh20162017: 32,909 GWh201733k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Polska Grupa Energetyczna SA。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:51.3°N。

8.1°C年平均气温
3,610采暖度日(基准18°C)
0冷却度日(基准18°C)
218 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: -3 °CJF: -2 °CFM: 3 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 13 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -1 °CD18 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 47% 高于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:78/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于上三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于温和的大气环境(估计为 ISO 9223 等级 C2 — 低),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C2ISO 9223 腐蚀性(指示性)
26/100环境严酷度指数
20.5°C季节性温差
331 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

波兰 91 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #1。

波兰 在该数据集中有 91 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 44,220 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 51.2679,19.3265。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Bełchatów是哪种类型的发电厂?

Bełchatów是一座装机容量为5,030 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Lodz Voivodeship、波兰,于 1981 年投运。

Bełchatów发电量是多少?

Bełchatów每年发电约 32,909 GWh。

Bełchatów可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 9,402,514 户家庭供电。

Bełchatów在数据中记录的所有者是谁?

Bełchatów在数据中记录的所有者是Polska Grupa Energetyczna SA。

Bełchatów排放多少 CO₂?

Bełchatów申报每年约 26,248,237 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。