首页 / 欧洲 / 法国 / Beaufou

Beaufou

发电厂。能源类型:风电。位置:Pays de la Loire、法国。坐标:46.8189,-1.5247。

风电Pays de la Loire法国陆上

Beaufou是一座装机容量为12 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Pays de la Loire、法国。 数据中记录的所有者:Energieteam [100%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 10k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 法国 2,216 座发电厂中排名第 #547。 于 2007 年投产,已运行约 19 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,风电 提供 法国 约 8.2% 的电力; 全国电网平均 41 gCO₂/kWh(低碳 94.9%)(2025)。

12MW 装机容量
10,211供电家庭数(估算)
2007投产(约19年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1024354。

数据状态

已知数据

设施Beaufou WRI
国家法国 · Pays de la Loire WRI
坐标46.8189, -1.5247 WRI
燃料风电 WRI
MW 装机容量12 MW GEM · 2026 · L100000908749; 在运电厂容量
所有者Energieteam [100%] WRI
投运年份2007 WRI
技术陆上 WRI

由数据集计算

国内容量排名#547 / 2216 计算值
国内同燃料排名#224 / 721 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.04× · 11.5 MW · n=721 计算值
可供电住户等值10,211 计算值
气候11.9°C · HDD 2,264 由坐标推导
环境严酷度C4 · 34/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000908749; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在12 MW时,Beaufou是法国中风电电厂的中位数约为 11.5 MW。 从技术上讲,它被描述为陆上。 风力涡轮机将移动的空气转化为电力;产出是可变的且取决于地点,现代涡轮机在许多电网上提供最低的新发电成本。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 法国 最大 风电 发电厂的容量对比

Salles-Curan: 87 MW87Salles-Cur…Épizon: 80 MW80ÉpizonGerminon: 75 MW75GerminonCormainville: 60 MW60Cormainvil…Murat-sur-Vèbre: 59 MW59Murat-sur-…Villesèque-des-Corbières: 55 MW55Villesèque…Allonnes: 52 MW52AllonnesCastelnau-Pégayrols: 48 MW48Castelnau-…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Energieteam [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:风电。该设施通过汽轮机转子将风能转化为电能。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:46.8°N。

11.9°C年平均气温
2,264采暖度日(基准18°C)
60冷却度日(基准18°C)
73 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 5 °CJF: 6 °CFM: 8 °CMA: 10 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 16 °CSO: 13 °CON: 9 °CND: 6 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 8% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:47/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
34/100环境严酷度指数
13.6°C季节性温差
38 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

法国 721 座 风电 发电厂中按容量排名第 #224。

法国 在该数据集中有 721 座 风电 发电厂,合计装机容量约 9,164 MW。

附近发电厂

  • Le Poiré-sur-Vie · 太阳能 · 2 MW · Pays de la Loire
  • Legé · 太阳能 · 1.3 MW · Pays de la Loire
  • Ker Poiré sur Vie · 太阳能 · 5.2 MW · Pays de la Loire
  • Aizenay · 太阳能 · 1.4 MW · Pays de la Loire
  • Maché · 风电 · 8 MW · Pays de la Loire
  • Falleron · 风电 · 12 MW · Pays de la Loire

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 46.8189,-1.5247。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Beaufou是哪种类型的发电厂?

Beaufou是一座装机容量为12 MW的发电厂。能源类型:风电。位置:Pays de la Loire、法国,于 2007 年投运。

Beaufou可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 10,211 户家庭供电(估计)。

Beaufou在数据中记录的所有者是谁?

Beaufou在数据中记录的所有者是Energieteam [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。