首页 / 欧洲 / 西班牙 / ASTE 1A

ASTE 1A

发电厂。能源类型:太阳能。位置:Castille-La Mancha、西班牙。坐标:39.171,-3.2666。

太阳能Castille-La Mancha西班牙

ASTE 1A是一座装机容量为99.8 MW的发电厂。能源类型:太阳能。位置:Castille-La Mancha、西班牙。 数据中记录的所有者:ARIES SOLAR TERMOELECTRICA S.L.。 根据 其装机容量(估算),可为约 42k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #131。 于 2012 年投产,已运行约 14 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,太阳能 提供 西班牙 约 21.8% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

99.8MW 装机容量
42,463供电家庭数(估算)
2012投产(约14年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006214。

数据状态

已知数据

设施ASTE 1A WRI
国家西班牙 · Castille-La Mancha WRI
坐标39.171, -3.2666 WRI
燃料太阳能 WRI
MW 装机容量99.8 MW GEM · 2026 · L100000824364; 发电综合设施的一部分
所有者ARIES SOLAR TERMOELECTRICA S.L. WRI
投运年份2012 WRI

由数据集计算

国内容量排名#131 / 899 计算值
国内同燃料排名#9 / 243 计算值
与同国同燃料机组容量比较9.98× · 10 MW · n=243 计算值
可供电住户等值42,463 计算值
气候14.8°C · HDD 1,842 由坐标推导
环境严酷度C1 · 38/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000824364; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在99.8 MW时,ASTE 1A是西班牙中太阳能电厂的中位数远高于 10 MW。 太阳光伏直接将太阳光转化为电力,无活动部件或燃料;产出因时间和天气而异,因此与储能或灵活备用配对。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 西班牙 最大 太阳能 发电厂的容量对比

Don Rodrigo: 225 MW225Don RodrigoSOLABEN 3: 200 MW200SOLABEN 3PLANTA SOLAR TERMICA SOLNOVA 1: 150 MW150PLANTA SOL…EXTRESOL-1: 150 MW150EXTRESOL-1ANDASOL-3: 150 MW150ANDASOL-3PLANTA SOLAR TERMICA HELIOENERGY 1: 100 MW100PLANTA SOL…PST SOLACOR 1: 100 MW100PST SOLACO…Palma del Rio CSP: 100 MW100Palma del …

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:ARIES SOLAR TERMOELECTRICA S.L.。

当地气候 & 热力背景

能源类型:太阳能。该设施通过光伏板将太阳光直接转化为电能。气候类型:寒带半干旱草原(Köppen BSk)。纬度:39.2°N。

14.8°C年平均气温
1,842采暖度日(基准18°C)
708冷却度日(基准18°C)
670 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 10 °CND: 6 °CD26 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 25% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:40/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

太阳能光伏在电池温度超过 25°C 时每升高 °C 损失约 0.35% 功率 — 此处暖季峰值约损失 0.4%(估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性低的温和环境(估计为 ISO 9223 等级 C1 — 极低),主要环境应力为粉尘磨蚀。

C1ISO 9223 腐蚀性(指示性)
38/100环境严酷度指数
20.6°C季节性温差
236 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 243 座 太阳能 发电厂中按容量排名第 #9。

西班牙 在该数据集中有 243 座 太阳能 发电厂,合计装机容量约 5,166 MW。

附近发电厂

  • Aste 1B · 太阳能 · 50 MW · Castille-La Mancha
  • MANCHASOL-2 · 太阳能 · 99.8 MW · Castille-La Mancha
  • Manchasol-2 · 太阳能 · 50 MW · Castille-La Mancha
  • ENEMANSA · 燃油 · 16 MW · Castille-La Mancha
  • HELIOS I · 太阳能 · 99.8 MW · Castille-La Mancha
  • Manzanares · 太阳能 · 6 MW · Castille-La Mancha

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.171,-3.2666。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

ASTE 1A是哪种类型的发电厂?

ASTE 1A是一座装机容量为99.8 MW的发电厂。能源类型:太阳能。位置:Castille-La Mancha、西班牙,于 2012 年投运。

ASTE 1A可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 42,463 户家庭供电(估计)。

ASTE 1A在数据中记录的所有者是谁?

ASTE 1A在数据中记录的所有者是ARIES SOLAR TERMOELECTRICA S.L.。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。