Asahan I

发电厂。能源类型:水电。位置:North Sumatra、印度尼西亚。坐标:2.5113,99.259。

水电North Sumatra印度尼西亚水库式水电

Asahan I是一座装机容量为180 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:North Sumatra、印度尼西亚。 数据中记录的所有者:PT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%)。 根据 其装机容量(估算),可为约 180k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 印度尼西亚 401 座发电厂中排名第 #202。 于 2011 年投产,已运行约 15 年 — 相对现代。 作为非燃烧电源,发电过程中无直接CO₂排放。 背景参考,水电 提供 印度尼西亚 约 7.3% 的电力; 全国电网平均 680 gCO₂/kWh(低碳 18.1%)(2024)。

180MW 装机容量
180,205供电家庭数(估算)
2011投产(约15年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1000737。

数据状态

已知数据

设施Asahan I WRI
国家印度尼西亚 · North Sumatra WRI
坐标2.5113, 99.259 WRI
燃料水电 WRI
MW 装机容量180 MW GEM · 2026 · L100000602099; 在运电厂容量
所有者PT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%) WRI
投运年份2011 WRI
技术水库式水电 WRI

由数据集计算

国内容量排名#202 / 401 计算值
国内同燃料排名#8 / 41 计算值
与同国同燃料机组容量比较6.00× · 30 MW · n=41 计算值
可供电住户等值180,205 计算值
气候22.7°C · HDD 0 由坐标推导
环境严酷度C4 · 39/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有
CO₂ 排放不适用 不适用

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000602099; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在180 MW时,Asahan I是印度尼西亚中水电电厂的中位数远高于 30 MW。 从技术上讲,它被描述为水库式水电。 水力发电将下落或流动的水的能量转化为电力;产出取决于降雨量和库位,大型大坝还提供电网平衡和储存。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 印度尼西亚 最大 水电 发电厂的容量对比

CirataI & II: 1,008 MW1kCirataI & …Saguling: 701 MW701SagulingTangga (asahan II): 317 MW317Tangga (as…Sigura gura (asahan II): 286 MW286Sigura gur…Musi: 216 MW216MusiJatiluhur: 187 MW187JatiluhurPB. Sudirman/Mrica: 181 MW181PB. Sudirm…Asahan I: 180 MW180Asahan I

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:PT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%)。

当地气候 & 热力背景

能源类型:水电。该设施通过水轮机将落水或流水的能量转化为电能。气候类型:热带雨林(Köppen Af)。纬度:2.5°N。

22.7°C年平均气温
0采暖度日(基准18°C)
1,702冷却度日(基准18°C)
736 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 22 °CJF: 23 °CFM: 23 °CMA: 23 °CAM: 23 °CMJ: 23 °CJJ: 23 °CJA: 22 °CAS: 22 °CSO: 22 °CON: 22 °CND: 22 °CD23 °C

该气候指标反映由室外温度决定的供暖需求,并不测量发电厂的工艺用热需求。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
39/100环境严酷度指数
1.1°C季节性温差
98 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度尼西亚 41 座 水电 发电厂中按容量排名第 #8。

印度尼西亚 在该数据集中有 41 座 水电 发电厂,合计装机容量约 4,561 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 2.5113,99.259。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Asahan I是哪种类型的发电厂?

Asahan I是一座装机容量为180 MW的发电厂。能源类型:水电。位置:North Sumatra、印度尼西亚,于 2011 年投运。

Asahan I可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 180,205 户家庭供电(估计)。

Asahan I在数据中记录的所有者是谁?

Asahan I在数据中记录的所有者是PT Bajradaya Sentranusa (China Huadian Corporation 70% + PJB 26.5%+Nusa Konstruksi Engineering 3.5%)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。