首页 / 非洲 / 埃及 / Arish

Arish

发电厂。能源类型:燃气。位置:Muhafazat Shamal Sina'、埃及。坐标:31.1162,33.6824。

燃气Muhafazat Shamal Sina'埃及OCGT

Arish是一座装机容量为250 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Muhafazat Shamal Sina'、埃及。 数据中记录的所有者:Egyptian Electricity Holding Co [100%]。 根据 报告年发电量 545 GWh,可为约 156k 户家庭供电。 按装机容量在 埃及 89 座发电厂中排名第 #45。 于 1995 年投产,已运行约 31 年 — 运营已久。 背景参考,燃气 提供 埃及 约 79.6% 的电力; 全国电网平均 563 gCO₂/kWh(低碳 13.0%)(2025)。

250MW 装机容量
545GWh 报告 / 年
155,714供电家庭数
1995投产(约31年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1000083。

数据状态

已知数据

设施Arish WRI
国家埃及 · Muhafazat Shamal Sina' WRI
坐标31.1162, 33.6824 WRI
燃料燃气 WRI
MW 装机容量250 MW GEM · 2026 · L100000407982; 在运电厂容量
所有者Egyptian Electricity Holding Co [100%] WRI
投运年份1995 WRI
技术OCGT WRI
GWh 报告 / 年545 GWh·a⁻¹ WRI

由数据集计算

CO₂ 排放218,000 t CO₂·a⁻¹ 计算值
国内容量排名#45 / 89 计算值
国内同燃料排名#36 / 48 计算值
与同国同燃料机组容量比较0.37× · 682.5 MW · n=48 计算值
可供电住户等值155,714 由报告发电量计算
气候20.2°C · HDD 458 由坐标推导
环境严酷度C5 · 57/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Arish power station 为 250 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: GEM · 2026 · L100000407982; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在250 MW时,Arish是埃及中燃气电厂的中位数低于 682.5 MW。 从技术上讲,它被描述为OCGT。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

与 埃及 最大 燃气 发电厂的容量对比

Beni Suef power plant: 4,800 MW5kBeni Suef …Burullus power plant: 4,800 MW5kBurullus p…New Capital power station: 4,800 MW5kNew Capita…Kuriemat 2: 2,754 MW3kKuriemat 2North Giza: 2,250 MW2kNorth GizaNubaria: 2,250 MW2kNubariaLuxor Project power station: 2,250 MW2kLuxor Proj…Abu Kir: 2,236 MW2kAbu Kir

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Egyptian Electricity Holding Co [100%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:热带沙漠(Köppen BWh)。纬度:31.1°N。

20.2°C年平均气温
458采暖度日(基准18°C)
1,259冷却度日(基准18°C)
53 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 13 °CJF: 14 °CFM: 16 °CMA: 19 °CAM: 21 °CMJ: 25 °CJJ: 27 °CJA: 27 °CAS: 26 °CSO: 23 °CON: 18 °CND: 14 °CD27 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 81% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:20/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 4%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于高腐蚀性的恶劣环境(估计为 ISO 9223 等级 C5 — 极高),主要环境应力为海盐腐蚀。

C5ISO 9223 腐蚀性(指示性)
57/100环境严酷度指数
14.1°C季节性温差
16 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

埃及 48 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #36。

埃及 在该数据集中有 48 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 51,243 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 31.1162,33.6824。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Arish是哪种类型的发电厂?

Arish是一座装机容量为250 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Muhafazat Shamal Sina'、埃及,于 1995 年投运。

Arish发电量是多少?

Arish每年发电约 545 GWh。

Arish可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 155,714 户家庭供电。

Arish在数据中记录的所有者是谁?

Arish在数据中记录的所有者是Egyptian Electricity Holding Co [100%]。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。