首页 / 亚洲 / 印度 / ANPARA

ANPARA

Madhya Pradesh、印度 的 煤电 发电厂。大致位置 24.201,82.7891。

煤电Madhya Pradesh印度subcriticalCO₂ 模型化

ANPARA 是位于 Madhya Pradesh、印度 的 2,630 MW 煤电 发电站。 由 UP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL) 运营。 根据 报告年发电量 18,698 GWh,可为约 5.3 million 户家庭供电。 按装机容量在 印度 2,225 座发电厂中排名第 #80。 于 2000 年投产,已运行约 26 年 — 运营已久。 其模型化年排放量为 24,685,000 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 5.8 million 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 印度 约 70.8% 的电力; 全国电网平均 670 gCO₂/kWh(低碳 26.7%)(2025)。

2,630MW 装机容量
18,698GWh 报告 / 年
5,342,200供电家庭数
24,685,000t CO₂ / 年(Climate TRACE)
2000投产(约26年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id IND0000013。

数据状态

已知数据

设施ANPARA WRI
国家印度 · Madhya Pradesh WRI
坐标24.201, 82.7891 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量2,630 MW Wikidata P2109; 装机/铭牌容量
所有者UP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL) WRI
投运年份2000 WRI
技术subcritical WRI
GWh 报告 / 年18,698 GWh·a⁻¹ WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放24,685,000 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#80 / 2225 计算值
国内同燃料排名#74 / 713 计算值
与同国同燃料机组容量比较2.63× · 1,000 MW · n=713 计算值
可供电住户等值5,342,200 由报告发电量计算
气候25.4°C · HDD 39 由坐标推导
环境严酷度C3 · 39/100 由坐标推导

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

容量来源

上方公开容量是当前源记录值。2026 年 tracker 候选值显示 Anpara power station1,630 MW,但在核验范围之前不会作为主要公开值使用(机组、运营容量、装机或项目总量)。

数据来源

本页的装机容量或燃料字段包含由GEM、官方登记册、Wikidata、OSM或跨来源匹配支持的来源标签。

装机容量: Wikidata P2109; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在2,630 MW时,ANPARA是印度中煤电电厂的中位数远高于 1,000 MW。 从技术上讲,它被描述为subcritical。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~24,685,000 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

5.8 million行驶一年的乘用车
3.2 million家庭年能耗
411 million种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

报告发电量趋势

2014: 9,671 GWh20142015: 11,151 GWh20152016: 13,227 GWh20162017: 15,335 GWh20172018: 18,698 GWh201819k GWh

年发电量(GWh),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

UP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL) 运营。 该公司所有发电厂 →

当地气候 & 热力背景

这座 coal 发电厂 燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。位于 humid subtropical (dry winter) 气候(Köppen Cwa) — 北半球,纬度 24.2°N — 这决定了其能生产多少电力以及全年产出如何变化。

25.4°C年平均气温
39采暖度日(基准18°C)
2,752冷却度日(基准18°C)
291 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 17 °CJF: 20 °CFM: 25 °CMA: 30 °CAM: 33 °CMJ: 32 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 26 °CON: 21 °CND: 18 °CD33 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 98% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:14/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于中等腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C3 — 中等),主要环境应力为humidity / wetness

C3ISO 9223 腐蚀性(指示性)
39/100环境严酷度指数
16.3°C季节性温差
558 km距海岸距离

环境严酷度越高,保护性可拆卸保温层的回报越大:受遮蔽的微气候可减缓腐蚀、紫外线和热循环损伤,延长室外设备的使用寿命。这是厂址气候的指示性背景——并非对任何特定电厂或运营商的状况评估。

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

印度 713 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #74

印度 在该数据集中有 713 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 805,419 MW

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 24.201,82.7891。在 OpenStreetMap 上查看

常见问题

ANPARA是哪种类型的发电厂?

ANPARA是位于印度Madhya Pradesh的2,630 MW 煤电发电厂,于 2000 年投运。

ANPARA发电量是多少?

ANPARA每年发电约 18,698 GWh。

ANPARA可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 5,342,200 户家庭供电。

ANPARA由谁运营?

ANPARA由UP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL)运营。

ANPARA排放多少 CO₂?

ANPARA 的模型化排放量约为每年 24,685,000 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除