首页 / 欧洲 / 西班牙 / ALCUDIA 1 GRUPO N 1

ALCUDIA 1 GRUPO N 1

发电厂。能源类型:煤电。位置:Balearic Islands、西班牙。坐标:39.8106,3.0913。

煤电Balearic Islands西班牙CO₂ 模型化

ALCUDIA 1 GRUPO N 1是一座装机容量为533.8 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Balearic Islands、西班牙。 数据中记录的所有者:GAS Y ELECTRICIDAD GENERACION S.A.U。 根据 其装机容量(估算),可为约 668k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #57。 于 1981 年投产,已运行约 45 年 — 运营已久。 其模型化年排放量为 646,810 t CO₂/年(Climate TRACE),约相当于 151k 辆汽车行驶一年。 背景参考,煤电 提供 西班牙 约 0.3% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

533.8MW 装机容量
668,012供电家庭数(估算)
646,810t CO₂ / 年(Climate TRACE)
1981投产(约45年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id WRI1006172。

数据状态

已知数据

设施ALCUDIA 1 GRUPO N 1 WRI
国家西班牙 · Balearic Islands WRI
坐标39.8106, 3.0913 WRI
燃料煤电 WRI
MW 装机容量533.8 MW WRI GPPD; 来源记录
所有者GAS Y ELECTRICIDAD GENERACION S.A.U WRI
投运年份1981 WRI

模型化来源数据

CO₂ 排放646,810 t CO₂·a⁻¹ 模型化 · Climate TRACE

由数据集计算

国内容量排名#57 / 899 计算值
国内同燃料排名#11 / 24 计算值
与同国同燃料机组容量比较1.04× · 515.6 MW · n=24 计算值
可供电住户等值668,012 计算值
气候16.1°C · HDD 1,230 由坐标推导
环境严酷度C4 · 40/100 由坐标推导

不可用

技术不可用 数据集中没有
GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: WRI GPPD; 燃料: WRI GPPD

在context中:该电厂如何比较

在533.8 MW时,ALCUDIA 1 GRUPO N 1是西班牙中煤电电厂的中位数约为 515.6 MW。 煤炭电厂燃烧粉煤在涡轮机中产生高压蒸汽;其作为基荷电源运行,但是最具碳密集的主流电源,是首先被考虑报废或效率改造的对象。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

~646,810 t CO₂/年(模型化)— 日常尺度

该设施的年排放量大致相当于:

151k行驶一年的乘用车
87k家庭年能耗
11 百万种植10年以吸收碳的树苗

等值换算来自 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;模型化排放来自 Climate TRACE。

与 西班牙 最大 煤电 发电厂的容量对比

As Pontes power station: 1,468 MW1kAs Pontes …LITORAL DE ALMERIA GR 2: 1,120 MW1kLITORAL DE…TERUEL GR 3: 1,056 MW1kTERUEL GR 3COMPOSTILLA II GR 5: 1,005 MW1kCOMPOSTILL…ABONO 2: 878 MW878ABONO 2La Robla Fenosa power station: 655 MW655La Robla F…LA ROBLA GRUPO 2: 619 MW619LA ROBLA G…LOS BARRIOS: 570 MW570LOS BARRIOS

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:GAS Y ELECTRICIDAD GENERACION S.A.U。

当地气候 & 热力背景

能源类型:煤电。该设施燃烧煤炭产生高压蒸汽驱动汽轮发电机。气候类型:炎夏地中海(Köppen Csa)。纬度:39.8°N。

16.1°C年平均气温
1,230采暖度日(基准18°C)
553冷却度日(基准18°C)
122 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 10 °CJF: 10 °CFM: 11 °CMA: 13 °CAM: 17 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 22 °CSO: 18 °CON: 14 °CND: 11 °CD24 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 50% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:29/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于下三分之一。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为海洋环境腐蚀。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
40/100环境严酷度指数
14.4°C季节性温差
15 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 24 座 煤电 发电厂中按容量排名第 #11。

西班牙 在该数据集中有 24 座 煤电 发电厂,合计装机容量约 12,360 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 39.8106,3.0913。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

ALCUDIA 1 GRUPO N 1是哪种类型的发电厂?

ALCUDIA 1 GRUPO N 1是一座装机容量为533.8 MW的发电厂。能源类型:煤电。位置:Balearic Islands、西班牙,于 1981 年投运。

ALCUDIA 1 GRUPO N 1可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 668,012 户家庭供电(估计)。

ALCUDIA 1 GRUPO N 1在数据中记录的所有者是谁?

ALCUDIA 1 GRUPO N 1在数据中记录的所有者是GAS Y ELECTRICIDAD GENERACION S.A.U。

ALCUDIA 1 GRUPO N 1排放多少 CO₂?

ALCUDIA 1 GRUPO N 1 的模型化排放量约为每年 646,810 吨 CO₂(Climate TRACE)。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。