首页 / 欧洲 / 西班牙 / Aboño power station

Aboño power station

发电厂。能源类型:燃气。位置:Asturias、西班牙。坐标:43.553557,-5.721851。

燃气Asturias西班牙CCGT · HRSGCO₂ 实测

Aboño power station是一座装机容量为494 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Asturias、西班牙。 数据中记录的所有者:Corporación Masaveu SA [50%]; EDP España SA [50%]。 根据 其装机容量(估算),可为约 556k 户家庭供电(估算)。 按装机容量在 西班牙 899 座发电厂中排名第 #61。 于 2025 年投产,已运行约 1 年 — 近期建设。 其测量排放量为 4,020,087 t CO₂/年(EU ETS verified (EUTL 2023)),相当于约 937k 辆汽车行驶一年的排放量。 背景参考,燃气 提供 西班牙 约 21.6% 的电力; 全国电网平均 154 gCO₂/kWh(低碳 74.6%)(2025)。

494MW 装机容量
1HRSG 机组数
556,385供电家庭数(估算)
4,020,087t CO₂ / 年(EU ETS verified (EUTL 2023))
2025投产(约1年)

发电厂数据:WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0),id GOGPT_abono_spain。

数据状态

已知数据

设施Aboño power station GEM-GOGPT
国家西班牙 · Asturias GEM-GOGPT
坐标43.553557, -5.721851 GEM-GOGPT
燃料燃气 GEM-GOGPT
MW 装机容量494 MW GEM GOGPT; 来源记录
所有者Corporación Masaveu SA [50%]; EDP España SA [50%] GEM-GOGPT
投运年份2025 GEM-GOGPT
技术CCGT · HRSG GEM-GOGPT
CO₂ 排放4,020,087 t CO₂·a⁻¹ 实测 · EU ETS verified (EUTL 2023)

由数据集计算

国内容量排名#61 / 899 计算值
国内同燃料排名#28 / 95 计算值
与同国同燃料机组容量比较9.15× · 54 MW · n=95 计算值
可供电住户等值556,385 计算值
气候12.5°C · HDD 2,022 由坐标推导
环境严酷度C4 · 35/100 由坐标推导

不可用

GWh 报告 / 年不可用 数据集中没有

已知值、模型值和计算值分开显示。缺失字段显示为不可用。

数据来源

本页的装机容量和燃料字段采用原始开放数据集中的来源记录值。这些值可用于识别和排序,但尚未更新为经官方登记册或GEM位置核验的2026年数值。

装机容量: GEM GOGPT; 燃料: GEM GOGPT

在context中:该电厂如何比较

在494 MW时,Aboño power station是西班牙中燃气电厂的中位数远高于 54 MW。 从技术上讲,它被描述为CCGT; 带有余热锅炉(HRSG)的联合循环。 燃气电厂在开放式涡轮机中燃烧天然气以实现快速峰值负荷,或在联合循环机组中燃烧以在HRSG中回收排气热量以达到约55-62%的效率——最清洁的化石选项。

容量比较从WRI全球电厂数据库计算得出;燃料类型背景是一般工程知识。

4,020,087 t CO₂/年 — 用日常语言表达

该设施的年排放量大致相当于:

937k行驶一年的乘用车
540k家庭年能耗
67 百万种植10年以吸收碳的树苗

等效换算通过 US EPA Greenhouse Gas Equivalencies;排放量已向 EU ETS verified (EUTL 2023) 报告。

与 西班牙 最大 燃气 发电厂的容量对比

BESOS GRUPO 5: 1,671 MW2kBESOS GRU…ARCOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,585 MW2kARCOS DE L…CARTAGENA GRUPO 1: 1,249 MW1kCARTAGENA …Cartagena (Escombreras) power station: 1,249 MW1kCartagena …CCC SAGUNTO GRUPO 2: 1,232 MW1kCCC SAGUNT…ESCOMBRERAS GRUPO 1: 1,199 MW1kESCOMBRERA…El Fangal power station: 1,199 MW1kEl Fangal …PALOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,167 MW1kPALOS DE L…

装机容量(MW),WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)。

所有者

数据中记录的所有者:Corporación Masaveu SA [50%]; EDP España SA [50%]。

当地气候 & 热力背景

能源类型:燃气。该设施在汽轮机中燃烧天然气发电 — 通常采用联合循环方式。气候类型:温带海洋性(Köppen Cfb)。纬度:43.6°N。

12.5°C年平均气温
2,022采暖度日(基准18°C)
40冷却度日(基准18°C)
318 mæµ·æ‹”

月平均气温

J: 7 °CJF: 8 °CFM: 10 °CMA: 10 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 19 °CAS: 17 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 8 °CD19 °C

此处采暖度日比该数据集中位发电厂 18% 低于 — 反映冬季供热设备需通过表面补偿的额外能量。

气候热需求指数:43/100 — 本站点在我们覆盖的发电厂中按采暖度日位于中三分之一。

此处燃气轮机在该年平均气温下的运行功率约比 ISO(15°C)额定值低 0%(典型 CCGT 曲线,估算)。

气候常年值:WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0);气候带:Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid)。度日 & 热需求指数由 PowerAtlas 计算 — 模型热需求代理指标,非实测站点数据。

厂址气候与环境严酷度

对于电厂的室外设备——余热锅炉(HRSG)、膨胀节、阀门、法兰及其保温层——当地气候决定了未受保护的钢材和涂层的劣化速度。该厂址处于腐蚀性环境(估计为 ISO 9223 等级 C4 — 高),主要环境应力为湿度与表面润湿。

C4ISO 9223 腐蚀性(指示性)
35/100环境严酷度指数
11.8°C季节性温差
22 km距海岸距离

依据 ISO 9223:2012 资料性方法的指示性估计(由温度、润湿时间和空气盐度推算大气腐蚀性),使用 WorldClim 气候常年值、柯本气候分类和距海岸距离。仅为指示性,非实测腐蚀速率。

对比 & 附近发电厂

西班牙 95 座 燃气 发电厂中按容量排名第 #28。

西班牙 在该数据集中有 95 座 燃气 发电厂,合计装机容量约 32,018 MW。

附近发电厂

位置

来自 WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0) 的坐标 43.553557,-5.721851。在 OpenStreetMap 上查看。

常见问题

Aboño power station是哪种类型的发电厂?

Aboño power station是一座装机容量为494 MW的发电厂。能源类型:燃气。位置:Asturias、西班牙,于 2025 年投运。

Aboño power station可为多少户家庭供电?

其发电量足以为约 556,385 户家庭供电(估计)。

Aboño power station在数据中记录的所有者是谁?

Aboño power station在数据中记录的所有者是Corporación Masaveu SA [50%]; EDP España SA [50%]。

Aboño power station排放多少 CO₂?

Aboño power station申报每年约 4,020,087 吨 CO₂(EU ETS verified (EUTL 2023))。

基于开放公共数据构建;无个人信息。您在运营此站点吗?申请更正或删除。