Главная / Европа / Чехия / Špitálka power station

Špitálka power station

газ электростанция в регионе South Moravian, Чехия. Приблизительное местоположение 49.1964, 16.6226.

газSouth MoravianЧехияSteamCO₂ смоделирован

Špitálka power station — это газ электростанция мощностью 80.6 МВт в регионе South Moravian, Чехия. Оператор — Teplárny Brno AS. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 91k домов (оценка). Она занимает #39 место из 481 электростанций страны Чехия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1930, ей около 96 лет — старый, устаревший объект. Её моделируемые годовые выбросы — 225,580 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 53k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 5.4% электроэнергии страны Чехия; средняя углеродоёмкость сети — 401 гCO₂/кВт·ч (59.2% низкоуглеродной) (2025).

80.6МВт установленной мощности
90,778домов обеспечено (оц.)
225,580т CO₂ / год (Climate TRACE)
1930введена (~96 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-452.

Статус данных

Известные данные

ОбъектŠpitálka power station Climate TRACE
СтранаЧехия · South Moravian Climate TRACE
Координаты49.1964, 16.6226 Climate TRACE
Топливогаз Climate TRACE
МВт установленной мощности80.6 MW GEM · 2026 · L100000406392; действующая мощность станции
ВладелецTeplárny Brno AS Climate TRACE
Введена в эксплуатацию1930 Climate TRACE
ТехнологияSteam Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂225,580 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#39 / 481 рассчитано
Место по виду топлива в стране#9 / 10 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.73× · 110 MW · n=10 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов90,778 рассчитано
Климат9.2°C · HDD 3,274 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 27/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000406392; топливо: GEM wiki unit-level operating Fuel(s), fetched 2026-07-05

В контексте: как электростанция сравнивается

При 80.6 МВт, Špitálka power station ниже медиана электростанций газ в Чехия (110 МВт). Технически она описывается как Steam. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~225,580 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

53kлегковых автомобилей за год эксплуатации
29kгодового энергопотребления домов
3.8 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Чехия

Počerady: 840 MW840PočeradyVřesová: 400 MW400VřesováChomutově power station: 300 MW300Chomutově …Teplárna Trmice power station: 162 MW162Teplárna T…Kladno (TG6): 110 MW110Kladno (TG…Prostějov power station: 108 MW108Prostějov …Kralupy power station: 101 MW101Kralupy po…Červený Mlýn power station: 98 MW98Červený Ml…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Teplárny Brno AS.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Северном полушарие, широта 49.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

9.2°Cсреднегодовая температура
3,274градусо-сутки отопления (база 18°C)
67градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
224 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 4 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 4 °CND: 0 °CD19 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 33% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 70/100 — этот объект попадает в верхней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
27/100индекс агрессивности среды
20.5°Cсезонный перепад температур
413 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#9 по величине газ электростанция из 10 в стране Чехия по мощности.

В стране Чехия в этом наборе данных 10 газ электростанций, суммарно около 2,223 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 49.1964, 16.6226 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Špitálka power station?

Špitálka power station — это 80.6 MW газ электростанция в регионе South Moravian, Чехия, введена в эксплуатацию в 1930.

Сколько домов может обеспечить электричеством Špitálka power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 90,778 домов (оценка).

Кто управляет Špitálka power station?

Špitálka power station управляется оператором Teplárny Brno AS.

Сколько CO₂ выбрасывает Špitálka power station?

Моделируемые выбросы Špitálka power station составляют около 225,580 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.