Главная / Asia / Китай / Yantai Laiyang cogen power station

Yantai Laiyang cogen power station

Coal электростанция в регионе China, Китай. Приблизительное местоположение 36.946768, 120.664298.

CoalChinaChinasubcriticalConstruction

Yantai Laiyang cogen power station — это coal электростанция мощностью 50 МВт в регионе China, Китай. Оператор — LaiYang Thermoelectric Plant Co Ltd. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 63k домов (оценка). Она занимает #3300 место из 6,705 электростанций страны Китай по установленной мощности. Для контекста: coal обеспечивает около 54.3% электроэнергии страны Китай; средняя углеродоёмкость сети — 525 гCO₂/кВт·ч (41.7% низкоуглеродной) (2025).

50МВт установленной мощности
62,571домов обеспечено (оц.)
2025введена (~1 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_yantailaiyangcogen_china.

Статус данных

Известные данные

ОбъектYantai Laiyang cogen power station GEM-coal
СтранаКитай · China GEM-coal
Координаты36.946768, 120.664298 GEM-coal
ТопливоCoal GEM-coal
МВт установленной мощности50 MW GEM-coal
ВладелецLaiYang Thermoelectric Plant Co Ltd GEM-coal
Введена в эксплуатацию2025 GEM-coal
Технологияsubcritical GEM-coal

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂219,000 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#3300 of 6705 рассчитано
Место по виду топлива в стране#1813 of 1922 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.07× · 700 MW median · 1864 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов62,571 рассчитано
Климат12.4°C · HDD 2,634 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 35/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 50 МВт, Yantai Laiyang cogen power station ниже медиана электростанций coal в Китай (700 МВт). Технически она описывается как subcritical. Её текущий статус жизненного цикла — «construction» — поэтому она не генерирует, или больше не генерирует, на полную мощность. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~219,000 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

51kлегковых автомобилей за год эксплуатации
29kгодового энергопотребления домов
3.6 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 50% × типовой коэффициент выбросов для coal (~1000 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших coal станций в стране Китай

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…Qingyang UHV Transmission power station: 6,000 MW6kQingyang U…Xiaohaotu power station: 6,000 MW6kXiaohaotu …

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — LaiYang Thermoelectric Plant Co Ltd.

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в monsoon hot-summer continental климате (Кёппен Dwa) — Северном полушарие, широта 36.9°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

12.4°Cсреднегодовая температура
2,634градусо-сутки отопления (база 18°C)
622градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
40 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -2 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 22 °CJJ: 25 °CJA: 25 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 8 °CND: 1 °CD25 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 7% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 53/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

В более холодном климате неизолированное горячее оборудование (котлы, турбины, арматура, паропроводы) теряет пропорционально больше тепла в окружающий воздух — именно эти потери призвана сократить модульная изоляция Inzonex.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — thermal cycling.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
35/100индекс агрессивности среды
26.6°Cсезонный перепад температур
67 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#1813 по величине coal электростанция из 1922 в стране Китай по мощности.

В стране Китай в этом наборе данных 1922 coal электростанций, суммарно около 1,830,604 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты 36.946768, 120.664298 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы, экономайзеры, пароперегреватели, арматура и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция котлов & экономайзеров, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Yantai Laiyang cogen power station?

Yantai Laiyang cogen power station — это 50 MW coal электростанция в регионе China, Китай, введена в эксплуатацию в 2025.

Сколько домов может обеспечить электричеством Yantai Laiyang cogen power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 62,571 домов (оценка).

Кто управляет Yantai Laiyang cogen power station?

Yantai Laiyang cogen power station управляется оператором LaiYang Thermoelectric Plant Co Ltd.

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.