Yakutsk TPP

Gas электростанция в регионе Sakha, Россия. Приблизительное местоположение 62.0443, 129.7639.

GasSakhaRussia

Yakutsk TPP — это gas электростанция мощностью 12 МВт в регионе Sakha, Россия. Оператор — PJSC "Yakutskenergo". Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 14k домов (оценка). Она занимает #615 место из 685 электростанций страны Россия по установленной мощности. Для контекста: gas обеспечивает около 44.7% электроэнергии страны Россия; средняя углеродоёмкость сети — 450 гCO₂/кВт·ч (35.7% низкоуглеродной) (2025).

12МВт установленной мощности
13,515домов обеспечено (оц.)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1061809.

Статус данных

Известные данные

ОбъектYakutsk TPP WRI
СтранаРоссия · Sakha WRI
Координаты62.0443, 129.7639 WRI
ТопливоGas WRI
МВт установленной мощности12 MW WRI
ВладелецPJSC "Yakutskenergo" WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂18,922 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#615 of 685 рассчитано
Место по виду топлива в стране#326 of 342 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.06× · 207 MW median · 342 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов13,515 рассчитано

Недоступно

Введена в эксплуатациюНедоступно нет в наборе данных
ТехнологияНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 12 МВт, Yakutsk TPP ниже медиана электростанций gas в Россия (207 МВт). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~18,922 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

4.4kлегковых автомобилей за год эксплуатации
2.5kгодового энергопотребления домов
315kсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 45% × типовой коэффициент выбросов для gas (~400 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших gas станций в стране Россия

Surgutskaya GRES-2: 8,865 MW9kSurgutskay…CHP-23: 5,690 MW6kCHP-23Perm GRES power station: 5,063 MW5kPerm GRES …Krostromskaya: 3,600 MW4kKrostromsk…Permskaya: 3,363 MW3kPermskayaKirishskaya GRES: 2,595 MW3kKirishskay…Konakovskaya: 2,520 MW3kKonakovska…Iriklinskaya: 2,444 MW2kIriklinska…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — PJSC "Yakutskenergo". Все станции этой компании →

Климатическая зона и как она влияет

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в severely cold subarctic климате (Кёппен Dfd) — Северном полушарие, широта 62.0°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

~-6°Cтиповая среднегодовая
~13°Cтиповая средняя тёплого сезона
Severely cold subarctic: длинная холодная зима и короткое прохладное лето

Климатическая зона и типовые температуры: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Сравнение и ближайшие станции

#326 по величине gas электростанция из 342 в стране Россия по мощности.

В стране Россия в этом наборе данных 342 gas электростанций, суммарно около 148,497 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты 62.0443, 129.7639 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы-утилизаторы, паровые турбины, арматура, питательные насосы и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция HRSG & турбин, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Yakutsk TPP?

Yakutsk TPP — это 12 MW gas электростанция в регионе Sakha, Россия.

Сколько домов может обеспечить электричеством Yakutsk TPP?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 13,515 домов (оценка).

Кто управляет Yakutsk TPP?

Yakutsk TPP управляется оператором PJSC "Yakutskenergo".

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.