Tynagh

газ электростанция в регионе Connaught, Ирландия. Приблизительное местоположение 53.1658, -8.381.

газConnaughtИрландияCCGT · HRSGCO₂ смоделирован

Tynagh — это газ электростанция мощностью 404 МВт в регионе Connaught, Ирландия. Оператор — Tynagh. Исходя из заявленной годовой выработки в 522 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 149k домов. Она занимает #11 место из 76 электростанций страны Ирландия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2006, ей около 20 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 382,540 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 89k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 48.4% электроэнергии страны Ирландия; средняя углеродоёмкость сети — 257 гCO₂/кВт·ч (48.1% низкоуглеродной) (2025).

404МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
522ГВт·ч заявлено / год
149,114домов обеспечено
382,540т CO₂ / год (Climate TRACE)
2006введена (~20 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002842.

Статус данных

Известные данные

ОбъектTynagh WRI
СтранаИрландия · Connaught WRI
Координаты53.1658, -8.381 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности404 MW GEM · 2026 · L100000400334; действующая мощность станции
ВладелецTynagh WRI
Введена в эксплуатацию2006 WRI
ТехнологияCCGT · HRSG WRI
ГВт·ч заявлено / год522 GWh·a⁻¹ WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂382,540 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#11 / 76 рассчитано
Место по виду топлива в стране#9 / 24 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.47× · 275 MW · n=24 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов149,114 рассчитано по заявленной выработке
Климат9.9°C · HDD 2,961 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 25/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000400334; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 404 МВт, Tynagh значительно выше медиана электростанций газ в Ирландия (275 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~382,540 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

89kлегковых автомобилей за год эксплуатации
50kгодового энергопотребления домов
6.4 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Ирландия

Coolpowra power plant: 1,155 MW1kCoolpowra …Aghada: 528 MW528AghadaPoolbeg Combined Cycle: 490 MW490Poolbeg Co…Whitegate: 445 MW445WhitegateAghada CCGT: 435 MW435Aghada CCGTNorth Wall power station: 426 MW426North Wall…Dublin Bay Power: 405 MW405Dublin Bay…Huntstown Phase II: 404 MW404Huntstown …

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Tynagh.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Северном полушарие, широта 53.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

9.9°Cсреднегодовая температура
2,961градусо-сутки отопления (база 18°C)
0градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
44 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 5 °CJF: 6 °CFM: 7 °CMA: 8 °CAM: 11 °CMJ: 14 °CJJ: 16 °CJA: 15 °CAS: 13 °CSO: 10 °CON: 7 °CND: 6 °CD16 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 20% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 62/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
25/100индекс агрессивности среды
10.4°Cсезонный перепад температур
85 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#9 по величине газ электростанция из 24 в стране Ирландия по мощности.

В стране Ирландия в этом наборе данных 24 газ электростанций, суммарно около 7,234 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 53.1658, -8.381 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Tynagh?

Tynagh — это 404 MW газ электростанция в регионе Connaught, Ирландия, введена в эксплуатацию в 2006.

Сколько электроэнергии вырабатывает Tynagh?

Tynagh вырабатывает около 522 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Tynagh?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 149,114 домов.

Кто управляет Tynagh?

Tynagh управляется оператором Tynagh.

Сколько CO₂ выбрасывает Tynagh?

Моделируемые выбросы Tynagh составляют около 382,540 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.