TPP Iernut

газ электростанция в регионе Mures, Румыния. Приблизительное местоположение 46.4677, 24.1833.

газMuresРумынияCCGT · HRSGGE Power: 6F.03

TPP Iernut — это газ электростанция мощностью 751 МВт в регионе Mures, Румыния. Оператор — Romgaz SA [100%]. Исходя из заявленной годовой выработки в 1,714 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 490k домов. Она занимает #10 место из 97 электростанций страны Румыния по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1964, ей около 62 лет — старый, устаревший объект. Для контекста: газ обеспечивает около 18.7% электроэнергии страны Румыния; средняя углеродоёмкость сети — 251 гCO₂/кВт·ч (67.5% низкоуглеродной) (2025).

751МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
1,714ГВт·ч заявлено / год
489,628домов обеспечено
1964введена (~62 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019098.

Статус данных

Известные данные

ОбъектTPP Iernut WRI
СтранаРумыния · Mures WRI
Координаты46.4677, 24.1833 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности751 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецRomgaz SA [100%] WRI
Введена в эксплуатацию1964 WRI
ТехнологияCCGT · GE Power: 6F.03 · HRSG WRI
ГВт·ч заявлено / год1,714 GWh·a⁻¹ WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂685,480 t CO₂·a⁻¹ рассчитано
Место по мощности в стране#10 / 97 рассчитано
Место по виду топлива в стране#2 / 26 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу3.75× · 200 MW · n=26 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов489,628 рассчитано по заявленной выработке
Климат8.7°C · HDD 3,426 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 27/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 300 MW для Iernut power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 751 МВт, TPP Iernut значительно выше медиана электростанций газ в Румыния (200 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG); GE Power: 6F.03. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Динамика заявленной выработки

2015: 1,591 GWh20152016: 1,509 GWh20162017: 1,714 GWh20172k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Romgaz SA [100%].

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в warm-summer humid continental климате (Кёппен Dfb) — Северном полушарие, широта 46.5°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

8.7°Cсреднегодовая температура
3,426градусо-сутки отопления (база 18°C)
57градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
351 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -4 °CJF: -1 °CFM: 4 °CMA: 10 °CAM: 15 °CMJ: 18 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -1 °CD19 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 39% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 74/100 — этот объект попадает в верхней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
27/100индекс агрессивности среды
22.7°Cсезонный перепад температур
433 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#2 по величине газ электростанция из 26 в стране Румыния по мощности.

В стране Румыния в этом наборе данных 26 газ электростанций, суммарно около 6,358 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 46.4677, 24.1833 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится TPP Iernut?

TPP Iernut — это 751 MW газ электростанция в регионе Mures, Румыния, введена в эксплуатацию в 1964.

Сколько электроэнергии вырабатывает TPP Iernut?

TPP Iernut вырабатывает около 1,714 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством TPP Iernut?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 489,628 домов.

Кто управляет TPP Iernut?

TPP Iernut управляется оператором Romgaz SA [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.