Tamar Valley

газ электростанция в регионе Tasmania, Австралия. Приблизительное местоположение -41.1401, 146.9036.

газTasmaniaАвстралияCCGT · HRSGMitsubishi Power: M701DACO₂ смоделирован

Tamar Valley — это газ электростанция мощностью 390 МВт в регионе Tasmania, Австралия. Оператор — Aurora Energy (Tamar Valley). Исходя из заявленной годовой выработки в 846 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 242k домов. Она занимает #64 место из 536 электростанций страны Австралия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2009, ей около 17 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 258,650 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 60k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 16.4% электроэнергии страны Австралия; средняя углеродоёмкость сети — 525 гCO₂/кВт·ч (38.6% низкоуглеродной) (2025).

390МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
846ГВт·ч заявлено / год
241,857домов обеспечено
258,650т CO₂ / год (Climate TRACE)
2009введена (~17 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id AUS0000138.

Статус данных

Известные данные

ОбъектTamar Valley WRI
СтранаАвстралия · Tasmania WRI
Координаты-41.1401, 146.9036 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности390 MW GEM · 2026 · L100000405137; часть генерирующего комплекса
ВладелецAurora Energy (Tamar Valley) WRI
Введена в эксплуатацию2009 WRI
ТехнологияCCGT · Mitsubishi Power: M701DA · HRSG WRI
ГВт·ч заявлено / год846 GWh·a⁻¹ WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂258,650 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#64 / 536 рассчитано
Место по виду топлива в стране#25 / 163 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу3.68× · 106 MW · n=163 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов241,857 рассчитано по заявленной выработке
Климат12.6°C · HDD 1,978 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 34/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 268 MW для Tamar Valley power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000405137; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 390 МВт, Tamar Valley значительно выше медиана электростанций газ в Австралия (106 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG); Mitsubishi Power: M701DA. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~258,650 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

60kлегковых автомобилей за год эксплуатации
34kгодового энергопотребления домов
4.3 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Динамика заявленной выработки

2013: 1,686 GWh20132014: 872 GWh20142015: 18 GWh20152016: 781 GWh20162017: 794 GWh20172018: 846 GWh20182k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Aurora Energy (Tamar Valley).

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Южном полушарие, широта 41.1°S — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

12.6°Cсреднегодовая температура
1,978градусо-сутки отопления (база 18°C)
0градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
75 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 17 °CJF: 17 °CFM: 16 °CMA: 13 °CAM: 11 °CMJ: 9 °CJJ: 8 °CJA: 9 °CAS: 10 °CSO: 12 °CON: 14 °CND: 15 °CD17 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 20% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 43/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
34/100индекс агрессивности среды
9.4°Cсезонный перепад температур
17 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#25 по величине газ электростанция из 163 в стране Австралия по мощности.

В стране Австралия в этом наборе данных 163 газ электростанций, суммарно около 29,942 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты -41.1401, 146.9036 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Tamar Valley?

Tamar Valley — это 390 MW газ электростанция в регионе Tasmania, Австралия, введена в эксплуатацию в 2009.

Сколько электроэнергии вырабатывает Tamar Valley?

Tamar Valley вырабатывает около 846 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Tamar Valley?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 241,857 домов.

Кто управляет Tamar Valley?

Tamar Valley управляется оператором Aurora Energy (Tamar Valley).

Сколько CO₂ выбрасывает Tamar Valley?

Моделируемые выбросы Tamar Valley составляют около 258,650 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.