Главная / Азия / Индия / TALWANDI SABO

TALWANDI SABO

уголь электростанция в регионе Punjab, Индия. Приблизительное местоположение 29.924, 75.2372.

угольPunjabИндияsupercriticalCO₂ смоделирован

TALWANDI SABO — это уголь электростанция мощностью 1,980 МВт в регионе Punjab, Индия. Оператор — Vedanta (Talwandi Sabo Power Ltd). Исходя из заявленной годовой выработки в 9,860 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 2.8 million домов. Она занимает #123 место из 2,225 электростанций страны Индия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2015, ей около 11 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 10,159,100 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 2.4 million автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: уголь обеспечивает около 70.8% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

1,980МВт установленной мощности
9,860ГВт·ч заявлено / год
2,817,000домов обеспечено
10,159,100т CO₂ / год (Climate TRACE)
2015введена (~11 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000440.

Статус данных

Известные данные

ОбъектTALWANDI SABO WRI
СтранаИндия · Punjab WRI
Координаты29.924, 75.2372 WRI
Топливоуголь WRI
МВт установленной мощности1,980 MW GEM · 2026 · L100000102518; действующая мощность станции
ВладелецVedanta (Talwandi Sabo Power Ltd) WRI
Введена в эксплуатацию2015 WRI
Технологияsupercritical WRI
ГВт·ч заявлено / год9,860 GWh·a⁻¹ WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂10,159,100 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#123 / 2225 рассчитано
Место по виду топлива в стране#114 / 713 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.98× · 1,000 MW · n=713 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов2,817,000 рассчитано по заявленной выработке
Климат24.4°C · HDD 332 выведено из координат
Агрессивность средыC1 · 46/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000102518; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 1,980 МВт, TALWANDI SABO значительно выше медиана электростанций уголь в Индия (1,000 МВт). Технически она описывается как supercritical. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~10,159,100 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

2.4 millionлегковых автомобилей за год эксплуатации
1.3 millionгодового энергопотребления домов
169 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Динамика заявленной выработки

2014: 1,424 GWh20142015: 2,851 GWh20152016: 6,619 GWh20162017: 7,916 GWh20172018: 9,860 GWh201810k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Vedanta (Talwandi Sabo Power Ltd).

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в hot semi-arid steppe климате (Кёппен BSh) — Северном полушарие, широта 29.9°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

24.4°Cсреднегодовая температура
332градусо-сутки отопления (база 18°C)
2,677градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
211 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 13 °CJF: 16 °CFM: 21 °CMA: 27 °CAM: 32 °CMJ: 34 °CJJ: 32 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 25 °CON: 19 °CND: 15 °CD34 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 86% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 18/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
46/100индекс агрессивности среды
21.1°Cсезонный перепад температур
969 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#114 по величине уголь электростанция из 713 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 713 уголь электростанций, суммарно около 805,419 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 29.924, 75.2372 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится TALWANDI SABO?

TALWANDI SABO — это 1,980 MW уголь электростанция в регионе Punjab, Индия, введена в эксплуатацию в 2015.

Сколько электроэнергии вырабатывает TALWANDI SABO?

TALWANDI SABO вырабатывает около 9,860 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством TALWANDI SABO?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 2,817,000 домов.

Кто управляет TALWANDI SABO?

TALWANDI SABO управляется оператором Vedanta (Talwandi Sabo Power Ltd).

Сколько CO₂ выбрасывает TALWANDI SABO?

Моделируемые выбросы TALWANDI SABO составляют около 10,159,100 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.