Tallawarra

газ электростанция в регионе New South Wales, Австралия. Приблизительное местоположение -34.5228, 150.8081.

газNew South WalesАвстралияCCGT · HRSGGE Power: GT26CO₂ смоделирован

Tallawarra — это газ электростанция мощностью 796 МВт в регионе New South Wales, Австралия. Оператор — TRUenergy. Исходя из заявленной годовой выработки в 1,469 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 420k домов. Она занимает #23 место из 536 электростанций страны Австралия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2009, ей около 17 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 243,143 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 57k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 16.4% электроэнергии страны Австралия; средняя углеродоёмкость сети — 525 гCO₂/кВт·ч (38.6% низкоуглеродной) (2025).

796МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
1,469ГВт·ч заявлено / год
419,600домов обеспечено
243,143т CO₂ / год (Climate TRACE)
2009введена (~17 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id AUS0000288.

Статус данных

Известные данные

ОбъектTallawarra WRI
СтранаАвстралия · New South Wales WRI
Координаты-34.5228, 150.8081 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности796 MW GEM · 2026 · L100000405136; действующая мощность станции
ВладелецTRUenergy WRI
Введена в эксплуатацию2009 WRI
ТехнологияCCGT · GE Power: GT26 · HRSG WRI
ГВт·ч заявлено / год1,469 GWh·a⁻¹ WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂243,143 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#23 / 536 рассчитано
Место по виду топлива в стране#4 / 163 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу7.51× · 106 MW · n=163 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов419,600 рассчитано по заявленной выработке
Климат17.2°C · HDD 661 выведено из координат
Агрессивность средыC5 · 40/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 796 MW для Tallawarra power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000405136; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 796 МВт, Tallawarra значительно выше медиана электростанций газ в Австралия (106 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG); GE Power: GT26. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~243,143 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

57kлегковых автомобилей за год эксплуатации
32kгодового энергопотребления домов
4.1 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Динамика заявленной выработки

2013: 2,840 GWh20132014: 3,284 GWh20142015: 2,082 GWh20152016: 1,866 GWh20162017: 803 GWh20172018: 1,469 GWh20183k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — TRUenergy. Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Южном полушарие, широта 34.5°S — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

17.2°Cсреднегодовая температура
661градусо-сутки отопления (база 18°C)
376градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
19 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 21 °CJF: 22 °CFM: 20 °CMA: 18 °CAM: 16 °CMJ: 13 °CJJ: 12 °CJA: 13 °CAS: 15 °CSO: 17 °CON: 18 °CND: 20 °CD22 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 73% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 23/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~2% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях агрессивная среда с высокой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C5 — Очень высокая), где ведущий фактор воздействия среды — marine salt corrosion.

C5Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
40/100индекс агрессивности среды
9.4°Cсезонный перепад температур
25 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#4 по величине газ электростанция из 163 в стране Австралия по мощности.

В стране Австралия в этом наборе данных 163 газ электростанций, суммарно около 29,942 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты -34.5228, 150.8081 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Tallawarra?

Tallawarra — это 796 MW газ электростанция в регионе New South Wales, Австралия, введена в эксплуатацию в 2009.

Сколько электроэнергии вырабатывает Tallawarra?

Tallawarra вырабатывает около 1,469 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Tallawarra?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 419,600 домов.

Кто управляет Tallawarra?

Tallawarra управляется оператором TRUenergy.

Сколько CO₂ выбрасывает Tallawarra?

Моделируемые выбросы Tallawarra составляют около 243,143 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.