Главная / Европа / Бельгия / Seraing power station

Seraing power station

газ электростанция в регионе Liege, Бельгия. Приблизительное местоположение 50.603, 5.4917.

газLiegeБельгияCCGT · HRSGGE Vernova: STF-D650, GE Vernova: 9HA.02 50hzCO₂ измерен

Seraing power station — это газ электростанция мощностью 1,170 МВт в регионе Liege, Бельгия. Оператор — Luminus NV/SA [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 1.3 million домов (оценка). Она занимает #3 место из 95 электростанций страны Бельгия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1994, ей около 32 лет — давно действующая. Её измеренные выбросы 149,360 т CO₂/год (EU ETS verified (EUTL 2023)) эквивалентны примерно 35k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 21.5% электроэнергии страны Бельгия; средняя углеродоёмкость сети — 150 гCO₂/кВт·ч (72.0% низкоуглеродной) (2025).

1,170МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
1,317,754домов обеспечено (оц.)
149,360т CO₂ / год (EU ETS verified (EUTL 2023))
1994введена (~32 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_seraing_belgiu.

Статус данных

Известные данные

ОбъектSeraing power station GEM-GOGPT
СтранаБельгия · Liege GEM-GOGPT
Координаты50.603, 5.4917 GEM-GOGPT
Топливогаз GEM-GOGPT
МВт установленной мощности1,170 MW GEM · 2026 · L100000400035; часть генерирующего комплекса
ВладелецLuminus NV/SA [100%] GEM-GOGPT
Введена в эксплуатацию1994 GEM-GOGPT
ТехнологияCCGT · GE Vernova: STF-D650, GE Vernova: 9HA.02 50hz · HRSG GEM-GOGPT
Выбросы CO₂149,360 t CO₂·a⁻¹ измерено · EU ETS verified (EUTL 2023)

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#3 / 95 рассчитано
Место по виду топлива в стране#1 / 35 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу9.14× · 128 MW · n=35 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов1,317,754 рассчитано
Климат9.7°C · HDD 2,998 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 24/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 300 MW для Seraing power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000400035; топливо: GEM GOGPT

В контексте: как электростанция сравнивается

При 1,170 МВт, Seraing power station значительно выше медиана электростанций газ в Бельгия (128 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG); GE Vernova: STF-D650, GE Vernova: 9HA.02 50hz. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

149,360 т CO₂/год — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

35kлегковых автомобилей за год эксплуатации
19kгодового энергопотребления домов
2.5 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; выбросы заявлены в EU ETS verified (EUTL 2023).

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Бельгия

Seraing power station: 1,170 MW1kSeraing po…Dils Energie power station: 920 MW920Dils Energ…Awirs power station: 875 MW875Awirs powe…Manage Seneffe power station: 870 MW870Manage Sen…HERDERSBRUG STEG: 465 MW465HERDERSBRU…DROGENBOS TGV: 460 MW460DROGENBOS …Amercoeur 1 R TGV: 451 MW451Amercoeur …T-power Beringen: 422 MW422T-power Be…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Luminus NV/SA [100%].

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Северном полушарие, широта 50.6°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

9.7°Cсреднегодовая температура
2,998градусо-сутки отопления (база 18°C)
0градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
171 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 2 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 4 °CD18 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 22% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 63/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
24/100индекс агрессивности среды
15.3°Cсезонный перепад температур
178 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#1 по величине газ электростанция из 35 в стране Бельгия по мощности.

В стране Бельгия в этом наборе данных 35 газ электростанций, суммарно около 8,938 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 50.603, 5.4917 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Seraing power station?

Seraing power station — это 1,170 MW газ электростанция в регионе Liege, Бельгия, введена в эксплуатацию в 1994.

Сколько домов может обеспечить электричеством Seraing power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 1,317,754 домов (оценка).

Кто управляет Seraing power station?

Seraing power station управляется оператором Luminus NV/SA [100%].

Сколько CO₂ выбрасывает Seraing power station?

Измеренные выбросы Seraing power station составляют около 149,360 тонн CO₂ в год (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.