Se San 3

гидроэнергетика электростанция в регионе Kon Tum, Вьетнам. Приблизительное местоположение 14.2152, 107.7222.

гидроэнергетикаKon TumВьетнамconventional storage

Se San 3 — это гидроэнергетика электростанция мощностью 260 МВт в регионе Kon Tum, Вьетнам. Оператор — Ialy Hydro Power Company (member of EVN). Исходя из заявленной годовой выработки в 221 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 63k домов. Она занимает #100 место из 298 электростанций страны Вьетнам по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2006, ей около 20 лет — относительно современная. Как источник без сжигания топлива, она не имеет прямых выбросов CO₂ при генерации. Для контекста: гидроэнергетика обеспечивает около 33.0% электроэнергии страны Вьетнам; средняя углеродоёмкость сети — 461 гCO₂/кВт·ч (45.4% низкоуглеродной) (2025).

260МВт установленной мощности
221ГВт·ч заявлено / год
63,142домов обеспечено
2006введена (~20 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1030834.

Статус данных

Известные данные

ОбъектSe San 3 WRI
СтранаВьетнам · Kon Tum WRI
Координаты14.2152, 107.7222 WRI
Топливогидроэнергетика WRI
МВт установленной мощности260 MW GEM · 2026 · L100000604032; действующая мощность станции
ВладелецIaly Hydro Power Company (member of EVN) WRI
Введена в эксплуатацию2006 WRI
Технологияconventional storage WRI
ГВт·ч заявлено / год221 GWh·a⁻¹ WRI

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#100 / 298 рассчитано
Место по виду топлива в стране#14 / 174 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу13.00× · 20 MW · n=174 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов63,142 рассчитано по заявленной выработке
Климат22.9°C · HDD 0 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 32/100 выведено из координат

Недоступно

Выбросы CO₂неприменимо неприменимо

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000604032; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 260 МВт, Se San 3 значительно выше медиана электростанций гидроэнергетика в Вьетнам (20 МВт). Технически она описывается как conventional storage. Гидроэнергетика преобразует энергию падающей или текущей воды в электричество; выработка зависит от осадков и уровня водохранилища, а крупные плотины также обеспечивают балансировку сети и аккумуляцию энергии.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Мощность относительно крупнейших гидроэнергетика станций в стране Вьетнам

Hoa Binh: 2,400 MW2kHoa BinhSon La: 2,400 MW2kSon LaLai Chau: 1,200 MW1kLai ChauIaly: 720 MW720IalyHuoi Quang: 520 MW520Huoi QuangHam Thuan - Da Mi: 475 MW475Ham Thuan …Tri An: 400 MW400Tri AnSe San 4: 360 MW360Se San 4

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Ialy Hydro Power Company (member of EVN).

Местный климат и тепловой контекст

Эта hydro станция преобразует энергию падающей или текущей воды через гидротурбины. Она находится в tropical savanna климате (Кёппен Aw) — Северном полушарие, широта 14.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

22.9°Cсреднегодовая температура
0градусо-сутки отопления (база 18°C)
1,775градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
733 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 20 °CJF: 21 °CFM: 23 °CMA: 25 °CAM: 25 °CMJ: 24 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 23 °CSO: 23 °CON: 22 °CND: 20 °CD25 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
32/100индекс агрессивности среды
4.6°Cсезонный перепад температур
166 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#14 по величине гидроэнергетика электростанция из 174 в стране Вьетнам по мощности.

В стране Вьетнам в этом наборе данных 174 гидроэнергетика электростанций, суммарно около 17,313 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 14.2152, 107.7222 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Se San 3?

Se San 3 — это 260 MW гидроэнергетика электростанция в регионе Kon Tum, Вьетнам, введена в эксплуатацию в 2006.

Сколько электроэнергии вырабатывает Se San 3?

Se San 3 вырабатывает около 221 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Se San 3?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 63,142 домов.

Кто управляет Se San 3?

Se San 3 управляется оператором Ialy Hydro Power Company (member of EVN).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.