Главная / Asia / Ирак / Samawah power station

Samawah power station

Gas электростанция в регионе Muthanna, Ирак. Приблизительное местоположение 31.222926, 45.271197.

GasMuthannaIraqOCGT

Samawah power station — это gas электростанция мощностью 750 МВт в регионе Muthanna, Ирак. Оператор — Ministry of Electricity (Iraq) [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 845k домов (оценка). Она занимает #36 место из 91 электростанций страны Ирак по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2021, ей около 5 лет — недавно построена. Для контекста: gas обеспечивает около 53.0% электроэнергии страны Ирак; средняя углеродоёмкость сети — 683 гCO₂/кВт·ч (1.6% низкоуглеродной) (2024).

750МВт установленной мощности
844,714домов обеспечено (оц.)
2021введена (~5 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_samawah_iraq.

Статус данных

Известные данные

ОбъектSamawah power station GEM-GOGPT
СтранаИрак · Muthanna GEM-GOGPT
Координаты31.222926, 45.271197 GEM-GOGPT
ТопливоGas GEM-GOGPT
МВт установленной мощности750 MW GEM-GOGPT
ВладелецMinistry of Electricity (Iraq) [100%] GEM-GOGPT
Введена в эксплуатацию2021 GEM-GOGPT
ТехнологияOCGT GEM-GOGPT

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂1,182,600 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#36 of 91 рассчитано
Место по виду топлива в стране#27 of 55 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.01× · 740 MW median · 55 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов844,714 рассчитано
Агрессивность средыC1 · 48/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 750 МВт, Samawah power station около медиана электростанций gas в Ирак (740 МВт). Технически она описывается как OCGT. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~1,182,600 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

276kлегковых автомобилей за год эксплуатации
154kгодового энергопотребления домов
20 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 45% × типовой коэффициент выбросов для gas (~400 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших gas станций в стране Ирак

Al-Khairat power station: 5,835 MW6kAl-Khairat…Al Faw IPP power station: 4,950 MW5kAl Faw IPP…Besmaya power station: 4,800 MW5kBesmaya po…New Rumaila power station: 3,150 MW3kNew Rumail…Abu Ghraib power station: 3,000 MW3kAbu Ghraib…New Dhi Qar power station: 3,000 MW3kNew Dhi Qa…Wasset power station: 2,540 MW3kWasset pow…Al Amarh power plant: 2,150 MW2kAl Amarh p…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Ministry of Electricity (Iraq) [100%].

Климатическая зона и как она влияет

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в hot desert климате (Кёппен BWh) — Северном полушарие, широта 31.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

~24°Cтиповая среднегодовая
~34°Cтиповая средняя тёплого сезона
Hot desert: жаркое лето и мягкая зима

Климатическая зона и типовые температуры: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
48/100индекс агрессивности среды
25.8°Cсезонный перепад температур
360 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#27 по величине gas электростанция из 55 в стране Ирак по мощности.

В стране Ирак в этом наборе данных 55 gas электростанций, суммарно около 62,050 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты 31.222926, 45.271197 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы-утилизаторы, паровые турбины, арматура, питательные насосы и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция HRSG & турбин, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Samawah power station?

Samawah power station — это 750 MW gas электростанция в регионе Muthanna, Ирак, введена в эксплуатацию в 2021.

Сколько домов может обеспечить электричеством Samawah power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 844,714 домов (оценка).

Кто управляет Samawah power station?

Samawah power station управляется оператором Ministry of Electricity (Iraq) [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.