Главная / Азия / Индия / NORTH CHENNAI EXTENSION

NORTH CHENNAI EXTENSION

уголь электростанция в регионе Tamil Nadu, Индия. Приблизительное местоположение 13.245, 80.3257.

угольTamil NaduИндия

NORTH CHENNAI EXTENSION — это уголь электростанция мощностью 1,200 МВт в регионе Tamil Nadu, Индия. Исходя из заявленной годовой выработки в 6,285 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 1.8 million домов. Она занимает #330 место из 2,225 электростанций страны Индия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2013, ей около 13 лет — относительно современная. Для контекста: уголь обеспечивает около 70.8% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

1,200МВт установленной мощности
6,285ГВт·ч заявлено / год
1,795,685домов обеспечено
2013введена (~13 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000308.

Статус данных

Известные данные

ОбъектNORTH CHENNAI EXTENSION WRI
СтранаИндия · Tamil Nadu WRI
Координаты13.245, 80.3257 WRI
Топливоуголь WRI
МВт установленной мощности1,200 MW GEM · 2026 · L100000102569; часть генерирующего комплекса
Введена в эксплуатацию2013 WRI
ГВт·ч заявлено / год6,285 GWh·a⁻¹ WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂6,284,900 t CO₂·a⁻¹ рассчитано
Место по мощности в стране#330 / 2225 рассчитано
Место по виду топлива в стране#309 / 713 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.20× · 1,000 MW · n=713 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов1,795,685 рассчитано по заявленной выработке
Климат28.6°C · HDD 0 выведено из координат
Агрессивность средыC5 · 52/100 выведено из координат

Недоступно

ВладелецНедоступно нет в наборе данных
ТехнологияНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 1,830 MW для North Chennai Thermal Power Station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000102569; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 1,200 МВт, NORTH CHENNAI EXTENSION значительно выше медиана электростанций уголь в Индия (1,000 МВт). Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Динамика заявленной выработки

2014: 5,187 GWh20142015: 6,032 GWh20152016: 5,912 GWh20162017: 5,448 GWh20172018: 6,285 GWh20186k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в tropical savanna климате (Кёппен Aw) — Северном полушарие, широта 13.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

28.6°Cсреднегодовая температура
0градусо-сутки отопления (база 18°C)
3,856градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
8 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 24 °CJF: 26 °CFM: 28 °CMA: 31 °CAM: 33 °CMJ: 32 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 30 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 25 °CD33 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях агрессивная среда с высокой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C5 — Очень высокая), где ведущий фактор воздействия среды — marine salt corrosion.

C5Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
52/100индекс агрессивности среды
8.2°Cсезонный перепад температур
16 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#309 по величине уголь электростанция из 713 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 713 уголь электростанций, суммарно около 805,419 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 13.245, 80.3257 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится NORTH CHENNAI EXTENSION?

NORTH CHENNAI EXTENSION — это 1,200 MW уголь электростанция в регионе Tamil Nadu, Индия, введена в эксплуатацию в 2013.

Сколько электроэнергии вырабатывает NORTH CHENNAI EXTENSION?

NORTH CHENNAI EXTENSION вырабатывает около 6,285 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством NORTH CHENNAI EXTENSION?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 1,795,685 домов.

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.