Главная / Азия / Индия / NEYVELI ST II

NEYVELI ST II

уголь электростанция в регионе Tamil Nadu, Индия. Приблизительное местоположение 11.5576, 79.4417.

угольTamil NaduИндияsubcritical

NEYVELI ST II — это уголь электростанция мощностью 1,470 МВт в регионе Tamil Nadu, Индия. Оператор — NLC India Ltd [100%]. Исходя из заявленной годовой выработки в 9,692 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 2.8 million домов. Она занимает #187 место из 2,225 электростанций страны Индия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1989, ей около 37 лет — давно действующая. Для контекста: уголь обеспечивает около 70.8% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

1,470МВт установленной мощности
9,692ГВт·ч заявлено / год
2,769,114домов обеспечено
1989введена (~37 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000299.

Статус данных

Известные данные

ОбъектNEYVELI ST II WRI
СтранаИндия · Tamil Nadu WRI
Координаты11.5576, 79.4417 WRI
Топливоуголь WRI
МВт установленной мощности1,470 MW GEM · 2026 · L100000102567; часть генерирующего комплекса
ВладелецNLC India Ltd [100%] WRI
Введена в эксплуатацию1989 WRI
Технологияsubcritical WRI
ГВт·ч заявлено / год9,692 GWh·a⁻¹ WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂9,691,900 t CO₂·a⁻¹ рассчитано
Место по мощности в стране#187 / 2225 рассчитано
Место по виду топлива в стране#171 / 713 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.47× · 1,000 MW · n=713 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов2,769,114 рассчитано по заявленной выработке
Климат28.4°C · HDD 0 выведено из координат
Агрессивность средыC5 · 52/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 420 MW для Neyveli Thermal Power Station I, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000102567; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 1,470 МВт, NEYVELI ST II значительно выше медиана электростанций уголь в Индия (1,000 МВт). Технически она описывается как subcritical. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Динамика заявленной выработки

2014: 10,063 GWh20142015: 9,547 GWh20152016: 9,988 GWh20162017: 9,246 GWh20172018: 9,692 GWh201810k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — NLC India Ltd [100%].

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в tropical savanna климате (Кёппен Aw) — Северном полушарие, широта 11.6°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

28.4°Cсреднегодовая температура
0градусо-сутки отопления (база 18°C)
3,803градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
11 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 25 °CJF: 26 °CFM: 28 °CMA: 30 °CAM: 32 °CMJ: 32 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 28 °CON: 26 °CND: 25 °CD32 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях агрессивная среда с высокой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C5 — Очень высокая), где ведущий фактор воздействия среды — marine salt corrosion.

C5Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
52/100индекс агрессивности среды
7.2°Cсезонный перепад температур
36 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#171 по величине уголь электростанция из 713 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 713 уголь электростанций, суммарно около 805,419 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 11.5576, 79.4417 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится NEYVELI ST II?

NEYVELI ST II — это 1,470 MW уголь электростанция в регионе Tamil Nadu, Индия, введена в эксплуатацию в 1989.

Сколько электроэнергии вырабатывает NEYVELI ST II?

NEYVELI ST II вырабатывает около 9,692 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством NEYVELI ST II?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 2,769,114 домов.

Кто управляет NEYVELI ST II?

NEYVELI ST II управляется оператором NLC India Ltd [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.