Главная / Asia / Индия / Nardana Vaghode power station

Nardana Vaghode power station

Coal электростанция в регионе Maharashtra, Индия. Приблизительное местоположение 21.151, 74.8542.

CoalMaharashtraIndiasubcritical

Nardana Vaghode power station — это coal электростанция мощностью 300 МВт в регионе Maharashtra, Индия. Оператор — Jindal Power Ltd. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 375k домов (оценка). Она занимает #653 место из 2,254 электростанций страны Индия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2017, ей около 9 лет — относительно современная. Для контекста: coal обеспечивает около 70.8% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

300МВт установленной мощности
375,428домов обеспечено (оц.)
2017введена (~9 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4791.

Статус данных

Известные данные

ОбъектNardana Vaghode power station Climate TRACE
СтранаИндия · Maharashtra Climate TRACE
Координаты21.151, 74.8542 Climate TRACE
ТопливоCoal Climate TRACE
МВт установленной мощности300 MW Climate TRACE
ВладелецJindal Power Ltd Climate TRACE
Введена в эксплуатацию2017 Climate TRACE
Технологияsubcritical Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂1,314,000 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#653 of 2254 рассчитано
Место по виду топлива в стране#523 of 723 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.29× · 1,050 MW median · 713 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов375,428 рассчитано
Климат27.6°C · HDD 0 выведено из координат
Агрессивность средыC1 · 44/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 300 МВт, Nardana Vaghode power station ниже медиана электростанций coal в Индия (1,050 МВт). Технически она описывается как subcritical. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~1,314,000 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

306kлегковых автомобилей за год эксплуатации
171kгодового энергопотребления домов
22 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 50% × типовой коэффициент выбросов для coal (~1000 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших coal станций в стране Индия

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Jindal Power Ltd.

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в hot semi-arid steppe климате (Кёппен BSh) — Северном полушарие, широта 21.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

27.6°Cсреднегодовая температура
0градусо-сутки отопления (база 18°C)
3,525градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
199 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 22 °CJF: 24 °CFM: 29 °CMA: 33 °CAM: 35 °CMJ: 32 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 27 °CON: 24 °CND: 22 °CD35 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment — where Inzonex modular insulation still cuts surface losses and protects the casing underneath.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
44/100индекс агрессивности среды
12.6°Cсезонный перепад температур
223 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#523 по величине coal электростанция из 723 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 723 coal электростанций, суммарно около 810,767 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты 21.151, 74.8542 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы, экономайзеры, пароперегреватели, арматура и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция котлов & экономайзеров, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Nardana Vaghode power station?

Nardana Vaghode power station — это 300 MW coal электростанция в регионе Maharashtra, Индия, введена в эксплуатацию в 2017.

Сколько домов может обеспечить электричеством Nardana Vaghode power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 375,428 домов (оценка).

Кто управляет Nardana Vaghode power station?

Nardana Vaghode power station управляется оператором Jindal Power Ltd.

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.