Главная / Asia / Япония / Namie-Odaka nuclear power plant

Namie-Odaka nuclear power plant

Nuclear электростанция в регионе Japan, Япония. Приблизительное местоположение 37.5134, 141.0342.

NuclearJapanJapanunknownadvanced boiling water reactor

Namie-Odaka nuclear power plant — это nuclear электростанция мощностью 825 МВт в регионе Japan, Япония. Оператор — Tohoku Electric Power Co Inc [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 1.9 million домов (оценка). Она занимает #115 место из 695 электростанций страны Япония по установленной мощности. Как источник без сжигания топлива, она не имеет прямых выбросов CO₂ при генерации. Для контекста: nuclear обеспечивает около 9.1% электроэнергии страны Япония; средняя углеродоёмкость сети — 477 гCO₂/кВт·ч (32.7% низкоуглеродной) (2025).

825МВт установленной мощности
1,858,371домов обеспечено (оц.)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_nuc_namieodaka_japan.

Статус данных

Известные данные

ОбъектNamie-Odaka nuclear power plant GEM-nuclear
СтранаЯпония · Japan GEM-nuclear
Координаты37.5134, 141.0342 GEM-nuclear
ТопливоNuclear GEM-nuclear
МВт установленной мощности825 MW GEM-nuclear
ВладелецTohoku Electric Power Co Inc [100%] GEM-nuclear
Технологияadvanced boiling water reactor GEM-nuclear

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#115 of 695 рассчитано
Место по виду топлива в стране#22 of 24 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.41× · 2,022 MW median · 24 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов1,858,371 рассчитано
Агрессивность средыC4 · 42/100 выведено из координат

Недоступно

Введена в эксплуатациюНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных
Выбросы CO₂неприменимо неприменимо

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 825 МВт, Namie-Odaka nuclear power plant ниже медиана электростанций nuclear в Япония (2,022 МВт). Технически она описывается как advanced boiling water reactor. Атомные электростанции расщепляют уран для создания пара без прямого CO₂; работают как стабильную базовую нагрузку с очень высокими коэффициентами мощности и самым длительным сроком эксплуатации среди всех тепловых электростанций.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Мощность относительно крупнейших nuclear станций в стране Япония

Kashiwazaki Kariwa: 8,212 MW8kKashiwazak…Fukushima Daiichi nuclear power plant: 7,456 MW7kFukushima …Ohi: 4,710 MW5kOhiFukushima Daina: 4,400 MW4kFukushima …Hamaoka: 3,617 MW4kHamaokaGenkai: 3,478 MW3kGenkaiTakahama: 3,392 MW3kTakahamaKaminoseki nuclear power plant: 2,746 MW3kKaminoseki…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Tohoku Electric Power Co Inc [100%].

Климатическая зона и как она влияет

Эта nuclear станция использует тепло ядерного деления для получения пара для турбогенератора. Она находится в humid subtropical климате (Кёппен Cfa) — Северном полушарие, широта 37.5°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

~18°Cтиповая среднегодовая
~27°Cтиповая средняя тёплого сезона
Humid subtropical: четыре выраженных сезона — холодная зима и тёплое лето

Климатическая зона и типовые температуры: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
42/100индекс агрессивности среды
21.1°Cсезонный перепад температур
21 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#22 по величине nuclear электростанция из 24 в стране Япония по мощности.

В стране Япония в этом наборе данных 24 nuclear электростанций, суммарно около 62,141 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Сравните все реакторы на интерактивной карте АЭС — тип реактора, статус и время строительства.

Местоположение

Координаты 37.5134, 141.0342 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие парогенераторы, турбины, подогреватели питательной воды и арматура. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция турбин & питательной воды, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Namie-Odaka nuclear power plant?

Namie-Odaka nuclear power plant — это 825 MW nuclear электростанция в регионе Japan, Япония.

Сколько домов может обеспечить электричеством Namie-Odaka nuclear power plant?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 1,858,371 домов (оценка).

Кто управляет Namie-Odaka nuclear power plant?

Namie-Odaka nuclear power plant управляется оператором Tohoku Electric Power Co Inc [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.