Naantali G1 2 ja 3

газ электростанция в регионе Varsinais-Suomi, Финляндия. Приблизительное местоположение 60.459, 22.0545.

газVarsinais-SuomiФинляндияCO₂ измерен

Naantali G1 2 ja 3 — это газ электростанция мощностью 290 МВт в регионе Varsinais-Suomi, Финляндия. Оператор — Turun Seudun Energiantuotanto Oy. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 327k домов (оценка). Она занимает #10 место из 203 электростанций страны Финляндия по установленной мощности. Её измеренные выбросы 154,720 т CO₂/год (EU ETS verified (EUTL 2023)) эквивалентны примерно 36k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 1.2% электроэнергии страны Финляндия; средняя углеродоёмкость сети — 57 гCO₂/кВт·ч (96.3% низкоуглеродной) (2025).

290МВт установленной мощности
326,622домов обеспечено (оц.)
154,720т CO₂ / год (EU ETS verified (EUTL 2023))

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1002466.

Статус данных

Известные данные

ОбъектNaantali G1 2 ja 3 WRI
СтранаФинляндия · Varsinais-Suomi WRI
Координаты60.459, 22.0545 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности290 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецTurun Seudun Energiantuotanto Oy WRI
Выбросы CO₂154,720 t CO₂·a⁻¹ измерено · EU ETS verified (EUTL 2023)

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#10 / 203 рассчитано
Место по виду топлива в стране#2 / 20 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.40× · 120.6 MW · n=20 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов326,622 рассчитано
Климат5.4°C · HDD 4,574 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 31/100 выведено из координат

Недоступно

Введена в эксплуатациюНедоступно нет в наборе данных
ТехнологияНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 290 МВт, Naantali G1 2 ja 3 значительно выше медиана электростанций газ в Финляндия (120.6 МВт). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

154,720 т CO₂/год — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

36kлегковых автомобилей за год эксплуатации
20kгодового энергопотребления домов
2.6 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; выбросы заявлены в EU ETS verified (EUTL 2023).

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Финляндия

Vuosaari B: 485 MW485Vuosaari BNaantali G1 2 ja 3: 290 MW290Naantali …Naistenlahti 2: 191 MW191Naistenlah…Martinlaakso: 172 MW172Martinlaak…Vuosaari A: 163 MW163Vuosaari APorvoo Refinery power station: 152 MW152Porvoo Ref…Lielahti: 142 MW142LielahtiKirkniemi: 128 MW128Kirkniemi

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Turun Seudun Energiantuotanto Oy.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в warm-summer humid continental климате (Кёппен Dfb) — Северном полушарие, широта 60.5°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

5.4°Cсреднегодовая температура
4,574градусо-сутки отопления (база 18°C)
0градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
14 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -4 °CJF: -5 °CFM: -2 °CMA: 3 °CAM: 10 °CMJ: 14 °CJJ: 17 °CJA: 16 °CAS: 11 °CSO: 6 °CON: 2 °CND: -2 °CD17 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 86% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 91/100 — этот объект попадает в верхней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
31/100индекс агрессивности среды
21.8°Cсезонный перепад температур
28 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#2 по величине газ электростанция из 20 в стране Финляндия по мощности.

В стране Финляндия в этом наборе данных 20 газ электростанций, суммарно около 2,246 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 60.459, 22.0545 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Naantali G1 2 ja 3?

Naantali G1 2 ja 3 — это 290 MW газ электростанция в регионе Varsinais-Suomi, Финляндия.

Сколько домов может обеспечить электричеством Naantali G1 2 ja 3?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 326,622 домов (оценка).

Кто управляет Naantali G1 2 ja 3?

Naantali G1 2 ja 3 управляется оператором Turun Seudun Energiantuotanto Oy.

Сколько CO₂ выбрасывает Naantali G1 2 ja 3?

Измеренные выбросы Naantali G1 2 ja 3 составляют около 154,720 тонн CO₂ в год (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.