Morupule IPP

Coal электростанция в регионе Botswana, Ботсвана. Приблизительное местоположение -22.55, 27.133333.

CoalBotswanaBotswanasupercriticalShelved

Morupule IPP — это coal электростанция мощностью 600 МВт в регионе Botswana, Ботсвана. Оператор — Energy & Natural Resource Corp [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 751k домов (оценка). Она занимает #6 место из 12 электростанций страны Ботсвана по установленной мощности. Для контекста: coal обеспечивает около 98.3% электроэнергии страны Ботсвана; средняя углеродоёмкость сети — 851 гCO₂/кВт·ч (0.3% низкоуглеродной) (2024).

600МВт установленной мощности
750,857домов обеспечено (оц.)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_morupuleipp_botsw.

Статус данных

Известные данные

ОбъектMorupule IPP GEM-coal
СтранаБотсвана · Botswana GEM-coal
Координаты-22.55, 27.133333 GEM-coal
ТопливоCoal GEM-coal
МВт установленной мощности600 MW GEM-coal
ВладелецEnergy & Natural Resource Corp [100%] GEM-coal
Технологияsupercritical GEM-coal

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂2,628,000 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#6 of 12 рассчитано
Место по виду топлива в стране#6 of 11 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.00× · 600 MW median · 11 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов750,857 рассчитано
Агрессивность средыC1 · 39/100 выведено из координат

Недоступно

Введена в эксплуатациюНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 600 МВт, Morupule IPP около медиана электростанций coal в Ботсвана (600 МВт). Технически она описывается как supercritical. Её текущий статус жизненного цикла — «shelved» — поэтому она не генерирует, или больше не генерирует, на полную мощность. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~2,628,000 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

613kлегковых автомобилей за год эксплуатации
343kгодового энергопотребления домов
44 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 50% × типовой коэффициент выбросов для coal (~1000 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших coal станций в стране Ботсвана

Mmamabula Energy Project: 3,600 MW4kMmamabula …Morpule: 732 MW732MorpuleNew Morupule power station: 615 MW615New Morupu…Mmamabula West power station: 600 MW600Mmamabula …Mmamantswe power station: 600 MW600Mmamantswe…Morupule IPP: 600 MW600Morupule I…Sese Integrated Power Project: 450 MW450Sese Integ…CIC Domestic power station: 300 MW300CIC Domest…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Energy & Natural Resource Corp [100%].

Климатическая зона и как она влияет

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в hot semi-arid steppe климате (Кёппен BSh) — Южном полушарие, широта 22.6°S — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

~23°Cтиповая среднегодовая
~31°Cтиповая средняя тёплого сезона
Hot semi-arid steppe: тепло весь год, с выраженными влажным и сухим сезонами

Климатическая зона и типовые температуры: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
39/100индекс агрессивности среды
12.2°Cсезонный перепад температур
680 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#6 по величине coal электростанция из 11 в стране Ботсвана по мощности.

В стране Ботсвана в этом наборе данных 11 coal электростанций, суммарно около 8,111 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты -22.55, 27.133333 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы, экономайзеры, пароперегреватели, арматура и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция котлов & экономайзеров, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Morupule IPP?

Morupule IPP — это 600 MW coal электростанция в регионе Botswana, Ботсвана.

Сколько домов может обеспечить электричеством Morupule IPP?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 750,857 домов (оценка).

Кто управляет Morupule IPP?

Morupule IPP управляется оператором Energy & Natural Resource Corp [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.