MONTAMARA 1

Электростанция. Источник энергии: гидроэнергетика. Расположение: Catalonia, Испания. Координаты: 42.5758, 1.1423.

гидроэнергетикаCataloniaИспаниягидроаккумулирующая электростанция

MONTAMARA 1 — электростанция мощностью 92.4 МВт. Источник энергии: гидроэнергетика. Расположение: Catalonia, Испания. Владелец, указанный в данных: ENDESA GENERACION S.A.. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 93k домов (оценка). Она занимает #142 место из 899 электростанций страны Испания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1974, ей около 52 лет — старый, устаревший объект. Как источник без сжигания топлива, она не имеет прямых выбросов CO₂ при генерации. Для контекста: гидроэнергетика обеспечивает около 11.4% электроэнергии страны Испания; средняя углеродоёмкость сети — 154 гCO₂/кВт·ч (74.6% низкоуглеродной) (2025).

92.4МВт установленной мощности
92,505домов обеспечено (оц.)
1974введена (~52 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006685.

Статус данных

Известные данные

ОбъектMONTAMARA 1 WRI
СтранаИспания · Catalonia WRI
Координаты42.5758, 1.1423 WRI
Топливогидроэнергетика WRI
МВт установленной мощности92.4 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецENDESA GENERACION S.A. WRI
Введена в эксплуатацию1974 WRI
Технологиягидроаккумулирующая электростанция WRI

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#142 / 899 рассчитано
Место по виду топлива в стране#36 / 124 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.67× · 55.2 MW · n=124 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов92,505 рассчитано
Климат6.6°C · HDD 4,146 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 29/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных
Выбросы CO₂неприменимо неприменимо

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 92.4 МВт, MONTAMARA 1 значительно выше медиана электростанций гидроэнергетика в Испания (55.2 МВт). Технически она описывается как гидроаккумулирующая электростанция. Гидроэнергетика преобразует энергию падающей или текущей воды в электричество; выработка зависит от осадков и уровня водохранилища, а крупные плотины также обеспечивают балансировку сети и аккумуляцию энергии.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Мощность относительно крупнейших гидроэнергетика станций в стране Испания

ALDEADAVILA II 2: 1,226 MW1kALDEADAVIL…JOSE M ORIOL GRUPO 4: 953 MW953JOSE M ORI…La Muela II Grupo 4: 882 MW882La Muela I…VILLARINO 4: 851 MW851VILLARINO 4LA MUELA CORTES 1: 634 MW634LA MUELA C…SAUCELLE II 1: 516 MW516SAUCELLE I…CEDILLO 3: 500 MW500CEDILLO 3San Esteban II Grupo 1: 438 MW438San Esteba…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Владелец, указанный в данных: ENDESA GENERACION S.A.. Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Источник энергии: гидроэнергетика. Станция преобразует энергию падающей или текущей воды через гидротурбины. Климатическая зона: умеренный океанический (Кёппен Cfb). Широта: 42.6°N.

6.6°Cсреднегодовая температура
4,146градусо-сутки отопления (база 18°C)
0градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
1,618 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 2 °CMA: 4 °CAM: 8 °CMJ: 12 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 12 °CSO: 8 °CON: 3 °CND: 0 °CD16 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 69% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 86/100 — этот объект попадает в верхней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — влажность и смачивание.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
29/100индекс агрессивности среды
16.9°Cсезонный перепад температур
144 kmрасстояние до побережья

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#36 по величине гидроэнергетика электростанция из 124 в стране Испания по мощности.

В стране Испания в этом наборе данных 124 гидроэнергетика электростанций, суммарно около 15,680 МВт мощности.

Электростанции поблизости

  • LLAVORSI CARDOS 1 · гидроэнергетика · 52.4 MW · Catalonia
  • TAVASCAN INFERIOR · гидроэнергетика · 150.9 MW · Catalonia
  • Auzat · гидроэнергетика · 3.2 MW · La Massana
  • CALDES 2 · гидроэнергетика · 32.5 MW · Aragon
  • MORALETS 1 · гидроэнергетика · 219.1 MW · Catalonia
  • VETEJAR · нефть · 12.9 MW · Catalonia

Местоположение

Координаты 42.5758, 1.1423 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится MONTAMARA 1?

MONTAMARA 1 — электростанция мощностью 92.4 MW. Источник энергии: гидроэнергетика. Расположение: Catalonia, Испания, введена в эксплуатацию в 1974.

Сколько домов может обеспечить электричеством MONTAMARA 1?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 92,505 домов (оценка).

Кто указан владельцем MONTAMARA 1?

Владелец MONTAMARA 1, указанный в данных: ENDESA GENERACION S.A..

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.