Главная / Asia / Китай / Meiya Baoji Cogen power station

Meiya Baoji Cogen power station

Coal электростанция в регионе China, Китай. Приблизительное местоположение 34.363147, 107.059702.

CoalChinaChinasupercritical

Meiya Baoji Cogen power station — это coal электростанция мощностью 700 МВт в регионе China, Китай. Оператор — Meiya Power Development Co Ltd [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 876k домов (оценка). Она занимает #1332 место из 6,705 электростанций страны Китай по установленной мощности. Для контекста: coal обеспечивает около 54.3% электроэнергии страны Китай; средняя углеродоёмкость сети — 525 гCO₂/кВт·ч (41.7% низкоуглеродной) (2025).

700МВт установленной мощности
876,000домов обеспечено (оц.)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_meiyabaojicogen_china.

Статус данных

Известные данные

ОбъектMeiya Baoji Cogen power station GEM-coal
СтранаКитай · China GEM-coal
Координаты34.363147, 107.059702 GEM-coal
ТопливоCoal GEM-coal
МВт установленной мощности700 MW GEM-coal
ВладелецMeiya Power Development Co Ltd [100%] GEM-coal
Технологияsupercritical GEM-coal

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂3,066,000 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#1332 of 6705 рассчитано
Место по виду топлива в стране#960 of 1922 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.00× · 700 MW median · 1864 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов876,000 рассчитано
Климат12.7°C · HDD 2,500 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 34/100 выведено из координат

Недоступно

Введена в эксплуатациюНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 700 МВт, Meiya Baoji Cogen power station около медиана электростанций coal в Китай (700 МВт). Технически она описывается как supercritical. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~3,066,000 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

715kлегковых автомобилей за год эксплуатации
400kгодового энергопотребления домов
51 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 50% × типовой коэффициент выбросов для coal (~1000 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших coal станций в стране Китай

East Hope Metals Wucaiwan power station: 7,000 MW7kEast Hope …Datang Tuoketuo power station: 6,720 MW7kDatang Tuo…Togtoh power station: 6,720 MW7kTogtoh pow…Ying Long Shan power station: 6,300 MW6kYing Long …Guodian Yulin Jingbian power station: 6,000 MW6kGuodian Yu…Guoxin Dafeng power station: 6,000 MW6kGuoxin Daf…Qingyang UHV Transmission power station: 6,000 MW6kQingyang U…Xiaohaotu power station: 6,000 MW6kXiaohaotu …

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Meiya Power Development Co Ltd [100%].

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в subtropical highland климате (Кёппен Cwb) — Северном полушарие, широта 34.4°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

12.7°Cсреднегодовая температура
2,500градусо-сутки отопления (база 18°C)
574градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
692 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 7 °CMA: 14 °CAM: 18 °CMJ: 23 °CJJ: 25 °CJA: 24 °CAS: 19 °CSO: 13 °CON: 6 °CND: 1 °CD25 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 2% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 51/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

В более холодном климате неизолированное горячее оборудование (котлы, турбины, арматура, паропроводы) теряет пропорционально больше тепла в окружающий воздух — именно эти потери призвана сократить модульная изоляция Inzonex.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — thermal cycling.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
34/100индекс агрессивности среды
25.3°Cсезонный перепад температур
1064 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#960 по величине coal электростанция из 1922 в стране Китай по мощности.

В стране Китай в этом наборе данных 1922 coal электростанций, суммарно около 1,830,604 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты 34.363147, 107.059702 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы, экономайзеры, пароперегреватели, арматура и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция котлов & экономайзеров, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Meiya Baoji Cogen power station?

Meiya Baoji Cogen power station — это 700 MW coal электростанция в регионе China, Китай.

Сколько домов может обеспечить электричеством Meiya Baoji Cogen power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 876,000 домов (оценка).

Кто управляет Meiya Baoji Cogen power station?

Meiya Baoji Cogen power station управляется оператором Meiya Power Development Co Ltd [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.