Главная / Азия / Индия / Manesar Captive power plant

Manesar Captive power plant

газ электростанция в регионе Haryana, Индия. Приблизительное местоположение 28.3669, 76.8952.

газHaryanaИндияCCGT · HRSGCO₂ смоделирован

Manesar Captive power plant — это газ электростанция мощностью 117.5 МВт в регионе Haryana, Индия. Оператор — Maruti Suzuki India Ltd. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 132k домов (оценка). Она занимает #818 место из 2,225 электростанций страны Индия по установленной мощности. Её моделируемые годовые выбросы — 126,364 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 29k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 2.3% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

117.5МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
132,338домов обеспечено (оц.)
126,364т CO₂ / год (Climate TRACE)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4946.

Статус данных

Известные данные

ОбъектManesar Captive power plant Climate TRACE
СтранаИндия · Haryana Climate TRACE
Координаты28.3669, 76.8952 Climate TRACE
Топливогаз Climate TRACE
МВт установленной мощности117.5 MW Climate TRACE; исходная запись
ВладелецMaruti Suzuki India Ltd Climate TRACE
ТехнологияCCGT · HRSG Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂126,364 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#818 / 2225 рассчитано
Место по виду топлива в стране#84 / 117 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.50× · 234.3 MW · n=117 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов132,338 рассчитано
Климат24.8°C · HDD 282 выведено из координат
Агрессивность средыC1 · 46/100 выведено из координат

Недоступно

Введена в эксплуатациюНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 78 MW для Manesar Captive power plant, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: Climate TRACE; топливо: Climate TRACE

В контексте: как электростанция сравнивается

При 117.5 МВт, Manesar Captive power plant ниже медиана электростанций газ в Индия (234.3 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~126,364 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

29kлегковых автомобилей за год эксплуатации
16kгодового энергопотребления домов
2.1 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Индия

Godhra power station: 2,000 MW2kGodhra pow…RATNAGIRI GAS: 1,968 MW2kRATNAGIRI …Sugen Combined Cycle power plant: 1,532 MW2kSugen Comb…Pragati Combined Cycle Gas Turbine-III power station: 1,500 MW2kPragati Co…KONDAPALLI GT: 1,476 MW1kKONDAPALLI…PRAGATI CCCP -III: 1,371 MW1kPRAGATI CC…DGEN MEGA CCCP: 1,200 MW1kDGEN MEGA …DGEN Mega Combined Cycle power plant: 1,200 MW1kDGEN Mega …

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Maruti Suzuki India Ltd.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в hot semi-arid steppe климате (Кёппен BSh) — Северном полушарие, широта 28.4°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

24.8°Cсреднегодовая температура
282градусо-сутки отопления (база 18°C)
2,771градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
265 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 13 °CJF: 16 °CFM: 22 °CMA: 29 °CAM: 33 °CMJ: 34 °CJJ: 31 °CJA: 29 °CAS: 29 °CSO: 26 °CON: 20 °CND: 15 °CD34 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 89% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 18/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~7% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
46/100индекс агрессивности среды
20.3°Cсезонный перепад температур
947 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#84 по величине газ электростанция из 117 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 117 газ электростанций, суммарно около 43,650 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 28.3669, 76.8952 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Manesar Captive power plant?

Manesar Captive power plant — это 117.5 MW газ электростанция в регионе Haryana, Индия.

Сколько домов может обеспечить электричеством Manesar Captive power plant?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 132,338 домов (оценка).

Кто управляет Manesar Captive power plant?

Manesar Captive power plant управляется оператором Maruti Suzuki India Ltd.

Сколько CO₂ выбрасывает Manesar Captive power plant?

Моделируемые выбросы Manesar Captive power plant составляют около 126,364 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.