Lourinhã I

Электростанция. Источник энергии: ветровая энергетика. Расположение: Leiria, Португалия. Координаты: 39.2962, -9.2605.

ветровая энергетикаLeiriaПортугалияназемное размещение

Lourinhã I — электростанция мощностью 20.7 МВт. Источник энергии: ветровая энергетика. Расположение: Leiria, Португалия. Владелец, указанный в данных: Finerge SA [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 18k домов (оценка). Она занимает #116 место из 480 электростанций страны Португалия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2013, ей около 13 лет — относительно современная. Как источник без сжигания топлива, она не имеет прямых выбросов CO₂ при генерации. Для контекста: ветровая энергетика обеспечивает около 26.7% электроэнергии страны Португалия; средняя углеродоёмкость сети — 128 гCO₂/кВт·ч (81.0% низкоуглеродной) (2025).

20.7МВт установленной мощности
17,615домов обеспечено (оц.)
2013введена (~13 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1023373.

Статус данных

Известные данные

ОбъектLourinhã I WRI
СтранаПортугалия · Leiria WRI
Координаты39.2962, -9.2605 WRI
Топливоветровая энергетика WRI
МВт установленной мощности20.7 MW GEM · 2026 · L100000911149; часть генерирующего комплекса
ВладелецFinerge SA [100%] WRI
Введена в эксплуатацию2013 WRI
Технологияназемное размещение WRI

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#116 / 480 рассчитано
Место по виду топлива в стране#65 / 224 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.80× · 11.5 MW · n=224 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов17,615 рассчитано
Климат15.6°C · HDD 1,049 выведено из координат
Агрессивность средыC5 · 41/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных
Выбросы CO₂неприменимо неприменимо

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Указанная выше публичная мощность — текущее значение исходной записи. Трекер за 2026 год указывает 36 MW для Lourinhã wind farm, но это значение не используется как основное публичное значение, пока не проверен охват данных (отдельный энергоблок, действующая мощность, общая установленная мощность или проект в целом).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000911149; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 20.7 МВт, Lourinhã I значительно выше медиана электростанций ветровая энергетика в Португалия (11.5 МВт). Технически она описывается как наземное размещение. Ветротурбины преобразуют движущийся воздух в электричество; выработка переменчива и зависит от местоположения, а современные турбины обеспечивают одни из самых низких затрат на новое поколение электроэнергии на многих сетях.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Мощность относительно крупнейших ветровая энергетика станций в стране Португалия

Alto Minho I: 240 MW240Alto Minho…Alto Douro: 216 MW216Alto DouroAlto da Coutada: 188 MW188Alto da Co…Pinhal Interior: 157 MW157Pinhal Int…Gardunha: 135 MW135GardunhaPenamacor: 132 MW132PenamacorTerras Altas de Fafe: 124 MW124Terras Alt…Toutiço: 124 MW124Toutiço

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Владелец, указанный в данных: Finerge SA [100%].

Местный климат и тепловой контекст

Источник энергии: ветровая энергетика. Станция преобразует кинетическую энергию ветра в электричество через роторы турбин. Климатическая зона: средиземноморский с тёплым летом (Кёппен Csb). Широта: 39.3°N.

15.6°Cсреднегодовая температура
1,049градусо-сутки отопления (база 18°C)
183градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
85 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 11 °CJF: 12 °CFM: 13 °CMA: 14 °CAM: 16 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 20 °CSO: 17 °CON: 14 °CND: 12 °CD20 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 57% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 27/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях агрессивная среда с высокой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C5 — Очень высокая), где ведущий фактор воздействия среды — коррозия под действием морских солей.

C5Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
41/100индекс агрессивности среды
9.2°Cсезонный перепад температур
6 kmрасстояние до побережья

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#65 по величине ветровая энергетика электростанция из 224 в стране Португалия по мощности.

В стране Португалия в этом наборе данных 224 ветровая энергетика электростанций, суммарно около 5,055 МВт мощности.

Электростанции поблизости

  • Serra d`El Rei · ветровая энергетика · 21.7 MW · Leiria
  • Lourinhã II · ветровая энергетика · 20.7 MW · Lisbon
  • Pó · ветровая энергетика · 9.1 MW · Leiria
  • Serra de Todo-o-Mundo · ветровая энергетика · 10 MW · Lisbon
  • Alto da Folgorosa · ветровая энергетика · 18 MW · Lisbon
  • Caldas · ветровая энергетика · 10 MW · Santarem

Местоположение

Координаты 39.2962, -9.2605 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Lourinhã I?

Lourinhã I — электростанция мощностью 20.7 MW. Источник энергии: ветровая энергетика. Расположение: Leiria, Португалия, введена в эксплуатацию в 2013.

Сколько домов может обеспечить электричеством Lourinhã I?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 17,615 домов (оценка).

Кто указан владельцем Lourinhã I?

Владелец Lourinhã I, указанный в данных: Finerge SA [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.