Главная / Европа / Австрия / Linz Mitte power station

Linz Mitte power station

газ электростанция в регионе Upper Austria, Австрия. Приблизительное местоположение 48.2992, 14.3229.

газUpper AustriaАвстрияCCGT · HRSGCO₂ смоделирован

Linz Mitte power station — это газ электростанция мощностью 217 МВт в регионе Upper Austria, Австрия. Оператор — Linz Strom Gas Wärme GmbH. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 244k домов (оценка). Она занимает #25 место из 131 электростанций страны Австрия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2004, ей около 22 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 247,750 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 58k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 11.9% электроэнергии страны Австрия; средняя углеродоёмкость сети — 117 гCO₂/кВт·ч (83.6% низкоуглеродной) (2025).

217МВт установленной мощности
2котлов-утилизаторов (HRSG)
244,404домов обеспечено (оц.)
247,750т CO₂ / год (Climate TRACE)
2004введена (~22 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-391.

Статус данных

Известные данные

ОбъектLinz Mitte power station Climate TRACE
СтранаАвстрия · Upper Austria Climate TRACE
Координаты48.2992, 14.3229 Climate TRACE
Топливогаз Climate TRACE
МВт установленной мощности217 MW GEM · 2026 · L100000400004; действующая мощность станции
ВладелецLinz Strom Gas Wärme GmbH Climate TRACE
Введена в эксплуатацию2004 Climate TRACE
ТехнологияCCGT · HRSG Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂247,750 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#25 / 131 рассчитано
Место по виду топлива в стране#6 / 15 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.42× · 153 MW · n=15 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов244,404 рассчитано
Климат8.8°C · HDD 3,368 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 27/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000400004; топливо: Climate TRACE

В контексте: как электростанция сравнивается

При 217 МВт, Linz Mitte power station значительно выше медиана электростанций газ в Австрия (153 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~247,750 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

58kлегковых автомобилей за год эксплуатации
32kгодового энергопотребления домов
4.1 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Австрия

Simmering: 1,240 MW1kSimmeringMellach power station: 1,084 MW1kMellach po…Theiss power station: 725 MW725Theiss pow…Timelkam: 400 MW400TimelkamDonaustadt: 395 MW395DonaustadtLinz Mitte power station: 217 MW217Linz Mitte…Linz Süd power station: 172 MW172Linz Süd p…Werk Linz power station: 153 MW153Werk Linz …

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Linz Strom Gas Wärme GmbH.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Северном полушарие, широта 48.3°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

8.8°Cсреднегодовая температура
3,368градусо-сутки отопления (база 18°C)
21градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
298 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 9 °CAM: 14 °CMJ: 17 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: 0 °CD18 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 37% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 73/100 — этот объект попадает в верхней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
27/100индекс агрессивности среды
19.8°Cсезонный перепад температур
321 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#6 по величине газ электростанция из 15 в стране Австрия по мощности.

В стране Австрия в этом наборе данных 15 газ электростанций, суммарно около 4,974 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 48.2992, 14.3229 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Linz Mitte power station?

Linz Mitte power station — это 217 MW газ электростанция в регионе Upper Austria, Австрия, введена в эксплуатацию в 2004.

Сколько домов может обеспечить электричеством Linz Mitte power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 244,404 домов (оценка).

Кто управляет Linz Mitte power station?

Linz Mitte power station управляется оператором Linz Strom Gas Wärme GmbH.

Сколько CO₂ выбрасывает Linz Mitte power station?

Моделируемые выбросы Linz Mitte power station составляют около 247,750 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.