Главная / Азия / Турция / Kangal power station

Kangal power station

уголь электростанция в регионе Sivas, Турция. Приблизительное местоположение 39.0774, 37.2958.

угольSivasТурцияCO₂ смоделирован

Kangal power station — это уголь электростанция мощностью 537 МВт в регионе Sivas, Турция. Оператор — Konya Şeker Enerji. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 672k домов (оценка). Она занимает #159 место из 502 электростанций страны Турция по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1993, ей около 33 лет — давно действующая. Её моделируемые годовые выбросы — 2,491,700 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 581k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: уголь обеспечивает около 34.3% электроэнергии страны Турция; средняя углеродоёмкость сети — 475 гCO₂/кВт·ч (43.3% низкоуглеродной) (2025).

537МВт установленной мощности
672,017домов обеспечено (оц.)
2,491,700т CO₂ / год (Climate TRACE)
1993введена (~33 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1018712.

Статус данных

Известные данные

ОбъектKangal power station WRI
СтранаТурция · Sivas WRI
Координаты39.0774, 37.2958 WRI
Топливоуголь WRI
МВт установленной мощности537 MW GEM · 2026 · L100000103708; часть генерирующего комплекса
ВладелецKonya Şeker Enerji WRI
Введена в эксплуатацию1993 WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂2,491,700 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#159 / 502 рассчитано
Место по виду топлива в стране#104 / 184 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.85× · 630 MW · n=184 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов672,017 рассчитано
Климат7.2°C · HDD 3,936 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 27/100 выведено из координат

Недоступно

ТехнологияНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 457 MW для Kangal power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000103708; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 537 МВт, Kangal power station ниже медиана электростанций уголь в Турция (630 МВт). Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~2,491,700 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

581kлегковых автомобилей за год эксплуатации
325kгодового энергопотребления домов
42 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших уголь станций в стране Турция

Afşin-Elbistan power stations: 9,283 MW9kAfşin-Elbi…ZETES power stations: 3,450 MW3kZETES powe…Afşin Elbistan Termik Santrali: 2,795 MW3kAfşin Elbi…ZETES power stations: 2,790 MW3kZETES powe…Zonguldak Eren (ZETES): 2,090 MW2kZonguldak …İskenderun power station: 2,000 MW2kİskenderun…Karapinar Konya Şeker power station: 2,000 MW2kKarapinar …METES power station: 2,000 MW2kMETES powe…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Konya Şeker Enerji.

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в warm-summer Mediterranean continental климате (Кёппен Dsb) — Северном полушарие, широта 39.1°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

7.2°Cсреднегодовая температура
3,936градусо-сутки отопления (база 18°C)
11градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
1,663 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -5 °CJF: -4 °CFM: 1 °CMA: 7 °CAM: 11 °CMJ: 15 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 15 °CSO: 9 °CON: 3 °CND: -2 °CD18 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 60% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 83/100 — этот объект попадает в верхней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — thermal cycling.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
27/100индекс агрессивности среды
23.4°Cсезонный перепад температур
203 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#104 по величине уголь электростанция из 184 в стране Турция по мощности.

В стране Турция в этом наборе данных 184 уголь электростанций, суммарно около 147,855 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 39.0774, 37.2958 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Kangal power station?

Kangal power station — это 537 MW уголь электростанция в регионе Sivas, Турция, введена в эксплуатацию в 1993.

Сколько домов может обеспечить электричеством Kangal power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 672,017 домов (оценка).

Кто управляет Kangal power station?

Kangal power station управляется оператором Konya Şeker Enerji.

Сколько CO₂ выбрасывает Kangal power station?

Моделируемые выбросы Kangal power station составляют около 2,491,700 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.