Главная / Европа / Румыния / Isalnita power station

Isalnita power station

уголь электростанция в регионе Dolj, Румыния. Приблизительное местоположение 44.3886, 23.718.

угольDoljРумынияsubcriticalвременно остановленаCO₂ измерен

Isalnita power station — это уголь электростанция мощностью 630 МВт в регионе Dolj, Румыния. Оператор — SC Complexul Energetic Craiova. Исходя из заявленной годовой выработки в 2,148 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 614k домов. Она занимает #11 место из 97 электростанций страны Румыния по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1988, ей около 38 лет — давно действующая. Её измеренные выбросы 865,337 т CO₂/год (EU ETS verified (EUTL 2023)) эквивалентны примерно 202k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: уголь обеспечивает около 13.4% электроэнергии страны Румыния; средняя углеродоёмкость сети — 251 гCO₂/кВт·ч (67.5% низкоуглеродной) (2025).

630МВт установленной мощности
2,148ГВт·ч заявлено / год
613,828домов обеспечено
865,337т CO₂ / год (EU ETS verified (EUTL 2023))
1988введена (~38 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019099.

Статус данных

Известные данные

ОбъектIsalnita power station WRI
СтранаРумыния · Dolj WRI
Координаты44.3886, 23.718 WRI
Топливоуголь WRI
МВт установленной мощности630 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецSC Complexul Energetic Craiova WRI
Введена в эксплуатацию1988 WRI
Технологияsubcritical WRI
ГВт·ч заявлено / год2,148 GWh·a⁻¹ WRI
Выбросы CO₂865,337 t CO₂·a⁻¹ измерено · EU ETS verified (EUTL 2023)

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#11 / 97 рассчитано
Место по виду топлива в стране#7 / 20 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.40× · 262 MW · n=20 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов613,828 рассчитано по заявленной выработке
Климат11.3°C · HDD 2,771 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 31/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 315 MW для Isalnita power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 630 МВт, Isalnita power station значительно выше медиана электростанций уголь в Румыния (262 МВт). Технически она описывается как subcritical. Её текущий статус жизненного цикла — «временно остановлена» — поэтому она не генерирует, или больше не генерирует, на полную мощность. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

865,337 т CO₂/год — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

202kлегковых автомобилей за год эксплуатации
113kгодового энергопотребления домов
14 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; выбросы заявлены в EU ETS verified (EUTL 2023).

Динамика заявленной выработки

2015: 2,475 GWh20152016: 1,718 GWh20162017: 2,148 GWh20172k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — SC Complexul Energetic Craiova.

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в humid subtropical климате (Кёппен Cfa) — Северном полушарие, широта 44.4°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

11.3°Cсреднегодовая температура
2,771градусо-сутки отопления (база 18°C)
336градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
122 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: -1 °CJF: 1 °CFM: 6 °CMA: 12 °CAM: 17 °CMJ: 20 °CJJ: 22 °CJA: 22 °CAS: 18 °CSO: 12 °CON: 5 °CND: 1 °CD22 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 13% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 56/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
31/100индекс агрессивности среды
23.3°Cсезонный перепад температур
372 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#7 по величине уголь электростанция из 20 в стране Румыния по мощности.

В стране Румыния в этом наборе данных 20 уголь электростанций, суммарно около 9,517 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 44.3886, 23.718 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Isalnita power station?

Isalnita power station — это 630 MW уголь электростанция в регионе Dolj, Румыния, введена в эксплуатацию в 1988.

Сколько электроэнергии вырабатывает Isalnita power station?

Isalnita power station вырабатывает около 2,148 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Isalnita power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 613,828 домов.

Кто управляет Isalnita power station?

Isalnita power station управляется оператором SC Complexul Energetic Craiova.

Сколько CO₂ выбрасывает Isalnita power station?

Измеренные выбросы Isalnita power station составляют около 865,337 тонн CO₂ в год (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.