IPTL Tanzania

Oil электростанция в регионе Dar es Salaam, Танзания. Приблизительное местоположение -6.6741, 39.1873.

OilDar es SalaamTanzania

IPTL Tanzania — это oil электростанция мощностью 100 МВт в регионе Dar es Salaam, Танзания. Оператор — IPPs. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 75k домов (оценка). Она занимает #19 место из 29 электростанций страны Танзания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2002, ей около 24 лет — относительно современная. Для контекста: oil обеспечивает около 4.3% электроэнергии страны Танзания; средняя углеродоёмкость сети — 345 гCO₂/кВт·ч (32.9% низкоуглеродной) (2024).

100МВт установленной мощности
75,085домов обеспечено (оц.)
2002введена (~24 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1019877.

Статус данных

Известные данные

ОбъектIPTL Tanzania WRI
СтранаТанзания · Dar es Salaam WRI
Координаты-6.6741, 39.1873 WRI
ТопливоOil WRI
МВт установленной мощности100 MW WRI
ВладелецIPPs WRI
Введена в эксплуатацию2002 WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂197,100 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#19 of 29 рассчитано
Место по виду топлива в стране#1 of 3 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов75,085 рассчитано
Климат26.0°C · HDD 0 выведено из координат
Агрессивность средыCX · 54/100 выведено из координат

Недоступно

ТехнологияНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

Мазутные электростанции сжигают тяжёлое топливо или дизель, обычно как пиковую или резервную мощность на островах и в сетях без газопроводов; высокая стоимость топлива держит коэффициент использования низким.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~197,100 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

46kлегковых автомобилей за год эксплуатации
26kгодового энергопотребления домов
3.3 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 30% × типовой коэффициент выбросов для oil (~750 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших oil станций в стране Танзания

IPTL Tanzania: 100 MW100IPTL Tanza…Dodoma power station: 55 MW55Dodoma pow…Arusha power station: 50 MW50Arusha pow…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — IPPs.

Местный климат и тепловой контекст

Эта oil станция сжигает нефть или дизель для привода турбин или поршневых двигателей. Она находится в tropical savanna климате (Кёппен Aw) — Южном полушарие, широта 6.7°S — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

26.0°Cсреднегодовая температура
0градусо-сутки отопления (база 18°C)
2,923градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
48 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 28 °CJF: 28 °CFM: 28 °CMA: 27 °CAM: 26 °CMJ: 25 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 25 °CSO: 26 °CON: 27 °CND: 27 °CD28 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment — where Inzonex modular insulation still cuts surface losses and protects the casing underneath.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях экстремальная морская/тропическая среда (оценочно класс ISO 9223 CX — Экстремальная), где ведущий фактор воздействия среды — marine salt corrosion.

CXКоррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
54/100индекс агрессивности среды
4.1°Cсезонный перепад температур
10 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#1 по величине oil электростанция из 3 в стране Танзания по мощности.

В стране Танзания в этом наборе данных 3 oil электростанций, суммарно около 205 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты -6.6741, 39.1873 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы, экономайзеры, пароперегреватели, арматура и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция котлов & экономайзеров, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится IPTL Tanzania?

IPTL Tanzania — это 100 MW oil электростанция в регионе Dar es Salaam, Танзания, введена в эксплуатацию в 2002.

Сколько домов может обеспечить электричеством IPTL Tanzania?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 75,085 домов (оценка).

Кто управляет IPTL Tanzania?

IPTL Tanzania управляется оператором IPPs.

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.