Главная / North America / США / Grand Tower Energy Center LLC

Grand Tower Energy Center LLC

Gas электростанция в регионе Illinois, США. Приблизительное местоположение 37.6577, -89.5112.

GasIllinoisUnited States of AmericaCCGT · HRSGMothballed

Grand Tower Energy Center LLC — это gas электростанция мощностью 641 МВт в регионе Illinois, США. Оператор — Mainline Generation LLC. Исходя из заявленной годовой выработки в 1,001 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 286k домов. Она занимает #571 место из 9,833 электростанций страны США по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1987, ей около 39 лет — давно действующая. Для контекста: gas обеспечивает около 40.0% электроэнергии страны США; средняя углеродоёмкость сети — 384 гCO₂/кВт·ч (43.0% низкоуглеродной) (2025).

641МВт установленной мощности
2котлов-утилизаторов (HRSG)
1,001ГВт·ч заявлено / год
285,885домов обеспечено
1987введена (~39 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0000862.

Статус данных

Известные данные

ОбъектGrand Tower Energy Center LLC WRI
СтранаСША · Illinois WRI
Координаты37.6577, -89.5112 WRI
ТопливоGas WRI
МВт установленной мощности641 MW WRI
ВладелецMainline Generation LLC WRI
Введена в эксплуатацию1987 WRI
ТехнологияCCGT · HRSG WRI
ГВт·ч заявлено / год1,001 GWh/yr WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂400,240 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#571 of 9833 рассчитано
Место по виду топлива в стране#321 of 1818 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу7.04× · 91 MW median · 1818 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов285,885 рассчитано по заявленной выработке
Климат13.5°C · HDD 2,339 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 36/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 641 МВт, Grand Tower Energy Center LLC значительно выше медиана электростанций gas в США (91 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Её текущий статус жизненного цикла — «mothballed» — поэтому она не генерирует, или больше не генерирует, на полную мощность. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~400,240 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

93kлегковых автомобилей за год эксплуатации
52kгодового энергопотребления домов
6.7 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из заявленной годовой выработки × типовой коэффициент выбросов для gas (~400 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Динамика заявленной выработки

2013: 0 GWh20132014: 84 GWh20142015: 97 GWh20152016: 414 GWh20162017: 0 GWh20172018: 0 GWh20182019: 1,001 GWh20191k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Mainline Generation LLC. Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в humid subtropical климате (Кёппен Cfa) — Северном полушарие, широта 37.7°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

13.5°Cсреднегодовая температура
2,339градусо-сутки отопления (база 18°C)
701градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
151 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 0 °CJF: 2 °CFM: 8 °CMA: 14 °CAM: 19 °CMJ: 23 °CJJ: 26 °CJA: 25 °CAS: 21 °CSO: 15 °CON: 8 °CND: 2 °CD26 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 5% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 48/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

В более холодном климате неизолированное горячее оборудование (котлы, турбины, арматура, паропроводы) теряет пропорционально больше тепла в окружающий воздух — именно эти потери призвана сократить модульная изоляция Inzonex.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
36/100индекс агрессивности среды
26.2°Cсезонный перепад температур
494 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#321 по величине gas электростанция из 1818 в стране США по мощности.

В стране США в этом наборе данных 1818 gas электростанций, суммарно около 546,436 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Смотрите все парогазовые станции / HRSG на интерактивной карте HRSG — фильтр по стране, статусу и турбине.

↳ Оцените экономию удельного расхода теплоты и CO₂ от изоляции парогазового котла-утилизатора (HRSG), как этот, с помощью калькулятора удельного расхода теплоты для изоляции HRSG.

Местоположение

Координаты 37.6577, -89.5112 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Теплопотери HRSG & парогазового цикла

Это парогазовая станция: её котёл-утилизатор (HRSG) теряет энергию через компенсаторы, питательные насосы, арматуру, коллекторы и горячую обшивку. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляцию HRSG, турбин & компенсаторов, которая сокращает эти потери до 96% при безопасной для касания (≤45°C) поверхности и съёмном доступе для осмотра — смотрите обозреватель парогазовых / HRSG станций.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Grand Tower Energy Center LLC?

Grand Tower Energy Center LLC — это 641 MW gas электростанция в регионе Illinois, США, введена в эксплуатацию в 1987.

Сколько электроэнергии вырабатывает Grand Tower Energy Center LLC?

Grand Tower Energy Center LLC вырабатывает около 1,001 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Grand Tower Energy Center LLC?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 285,885 домов.

Кто управляет Grand Tower Energy Center LLC?

Grand Tower Energy Center LLC управляется оператором Mainline Generation LLC.

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.