Главная / Asia / Тайвань / Fong Der power station

Fong Der power station

Gas электростанция в регионе Fengde Alley, Тайвань. Приблизительное местоположение 23.0833831, 120.3554167.

GasFengde AlleyTaiwanCCGT · HRSGSiemens Energy: SGT6-9000HL

Fong Der power station — это gas электростанция мощностью 2,080 МВт в регионе Fengde Alley, Тайвань. Оператор — Sun Ba Power Corp [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 2.3 million домов (оценка). Она занимает #9 место из 61 электростанций страны Тайвань по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2004, ей около 22 лет — относительно современная. Для контекста: gas обеспечивает около 48.8% электроэнергии страны Тайвань; средняя углеродоёмкость сети — 633 гCO₂/кВт·ч (13.4% низкоуглеродной) (2025).

2,080МВт установленной мощности
3котлов-утилизаторов (HRSG)
2,342,674домов обеспечено (оц.)
2004введена (~22 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GOGPT_fongder_taiwan.

Статус данных

Известные данные

ОбъектFong Der power station GEM-GOGPT
СтранаТайвань · Fengde Alley GEM-GOGPT
Координаты23.0833831, 120.3554167 GEM-GOGPT
ТопливоGas GEM-GOGPT
МВт установленной мощности2,080 MW GEM-GOGPT
ВладелецSun Ba Power Corp [100%] GEM-GOGPT
Введена в эксплуатацию2004 GEM-GOGPT
ТехнологияCCGT · Siemens Energy: SGT6-9000HL · HRSG GEM-GOGPT

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂3,279,744 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#9 of 61 рассчитано
Место по виду топлива в стране#4 of 17 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.60× · 800 MW median · 17 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов2,342,674 рассчитано
Агрессивность средыC5 · 45/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 2,080 МВт, Fong Der power station значительно выше медиана электростанций gas в Тайвань (800 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG); Siemens Energy: SGT6-9000HL. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~3,279,744 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

765kлегковых автомобилей за год эксплуатации
428kгодового энергопотребления домов
55 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 45% × типовой коэффициент выбросов для gas (~400 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших gas станций в стране Тайвань

Dah-Tarn: 4,380 MW4kDah-TarnHsinta (gas): 2,410 MW2kHsinta (ga…Mailiao power station: 2,400 MW2kMailiao po…Fong Der power station: 2,080 MW2kFong Der p…Tunghsiao: 1,785 MW2kTunghsiaoKuo Kuang power station: 1,730 MW2kKuo Kuang …Chia-Hui 3 power station: 1,282 MW1kChia-Hui 3…Tainan Jiuwei Nanke power station: 1,200 MW1kTainan Jiu…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Sun Ba Power Corp [100%].

Климатическая зона и как она влияет

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в humid subtropical (dry winter) климате (Кёппен Cwa) — Северном полушарие, широта 23.1°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

~19°Cтиповая среднегодовая
~27°Cтиповая средняя тёплого сезона
Humid subtropical (dry winter): тепло весь год, с выраженными влажным и сухим сезонами

Климатическая зона и типовые температуры: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях агрессивная среда с высокой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C5 — Очень высокая), где ведущий фактор воздействия среды — marine salt corrosion.

C5Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
45/100индекс агрессивности среды
9.9°Cсезонный перепад температур
31 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#4 по величине gas электростанция из 17 в стране Тайвань по мощности.

В стране Тайвань в этом наборе данных 17 gas электростанций, суммарно около 21,172 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Смотрите все парогазовые станции / HRSG на интерактивной карте HRSG — фильтр по стране, статусу и турбине.

↳ Оцените экономию удельного расхода теплоты и CO₂ от изоляции парогазового котла-утилизатора (HRSG), как этот, с помощью калькулятора удельного расхода теплоты для изоляции HRSG.

Местоположение

Координаты 23.0833831, 120.3554167 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Теплопотери HRSG & парогазового цикла

Это парогазовая станция: её котёл-утилизатор (HRSG) теряет энергию через компенсаторы, питательные насосы, арматуру, коллекторы и горячую обшивку. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляцию HRSG, турбин & компенсаторов, которая сокращает эти потери до 96% при безопасной для касания (≤45°C) поверхности и съёмном доступе для осмотра — смотрите обозреватель парогазовых / HRSG станций.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Fong Der power station?

Fong Der power station — это 2,080 MW gas электростанция в регионе Fengde Alley, Тайвань, введена в эксплуатацию в 2004.

Сколько домов может обеспечить электричеством Fong Der power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 2,342,674 домов (оценка).

Кто управляет Fong Der power station?

Fong Der power station управляется оператором Sun Ba Power Corp [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.