Главная / Европа / Италия / Enipower Mantova power station

Enipower Mantova power station

газ электростанция в регионе Lombardy, Италия. Приблизительное местоположение 45.1503, 10.8349.

газLombardyИталияCCGT · HRSGCO₂ смоделирован

Enipower Mantova power station — это газ электростанция мощностью 780 МВт в регионе Lombardy, Италия. Оператор — Enipower Mantova SpA. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 879k домов (оценка). Она занимает #47 место из 489 электростанций страны Италия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2005, ей около 21 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 2,228,600 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 519k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 47.2% электроэнергии страны Италия; средняя углеродоёмкость сети — 285 гCO₂/кВт·ч (48.8% низкоуглеродной) (2025).

780МВт установленной мощности
2котлов-утилизаторов (HRSG)
878,502домов обеспечено (оц.)
2,228,600т CO₂ / год (Climate TRACE)
2005введена (~21 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-189.

Статус данных

Известные данные

ОбъектEnipower Mantova power station Climate TRACE
СтранаИталия · Lombardy Climate TRACE
Координаты45.1503, 10.8349 Climate TRACE
Топливогаз Climate TRACE
МВт установленной мощности780 MW GEM · 2026 · L100000400374; действующая мощность станции
ВладелецEnipower Mantova SpA Climate TRACE
Введена в эксплуатацию2005 Climate TRACE
ТехнологияCCGT · HRSG Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂2,228,600 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#47 / 489 рассчитано
Место по виду топлива в стране#29 / 118 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.41× · 324 MW · n=118 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов878,502 рассчитано
Климат13.1°C · HDD 2,268 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 36/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000400374; топливо: Climate TRACE

В контексте: как электростанция сравнивается

При 780 МВт, Enipower Mantova power station значительно выше медиана электростанций газ в Италия (324 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~2,228,600 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

519kлегковых автомобилей за год эксплуатации
291kгодового энергопотребления домов
37 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Италия

MONTALTO (Alessandro Volta): 3,446 MW3kMONTALTO (…TAVAZZANO: 1,950 MW2kTAVAZZANOLA CASELLA C.LE: 1,524 MW2kLA CASELLA…VADO Ligure: 1,353 MW1kVADO LigureENIPOWER BRINDISI: 1,170 MW1kENIPOWER B…OSTIGLIA: 1,168 MW1kOSTIGLIASERMIDE: 1,151 MW1kSERMIDETORREVALDALIGA South: 1,140 MW1kTORREVALDA…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Enipower Mantova SpA.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в humid subtropical климате (Кёппен Cfa) — Северном полушарие, широта 45.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

13.1°Cсреднегодовая температура
2,268градусо-сутки отопления (база 18°C)
503градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
16 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 2 °CJF: 4 °CFM: 9 °CMA: 12 °CAM: 18 °CMJ: 21 °CJJ: 24 °CJA: 24 °CAS: 20 °CSO: 14 °CON: 7 °CND: 3 °CD24 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 8% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 47/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
36/100индекс агрессивности среды
21.8°Cсезонный перепад температур
128 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#29 по величине газ электростанция из 118 в стране Италия по мощности.

В стране Италия в этом наборе данных 118 газ электростанций, суммарно около 53,570 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 45.1503, 10.8349 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Enipower Mantova power station?

Enipower Mantova power station — это 780 MW газ электростанция в регионе Lombardy, Италия, введена в эксплуатацию в 2005.

Сколько домов может обеспечить электричеством Enipower Mantova power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 878,502 домов (оценка).

Кто управляет Enipower Mantova power station?

Enipower Mantova power station управляется оператором Enipower Mantova SpA.

Сколько CO₂ выбрасывает Enipower Mantova power station?

Моделируемые выбросы Enipower Mantova power station составляют около 2,228,600 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.