Главная / Европа / Испания / ENCE - PONTEVEDRA $$

ENCE - PONTEVEDRA $$

газ электростанция в регионе Galicia, Испания. Приблизительное местоположение 42.4167, -8.6667.

газGaliciaИспанияCO₂ смоделирован

ENCE - PONTEVEDRA $$ — это газ электростанция мощностью 26.6 МВт в регионе Galicia, Испания. Оператор — GRUPO EMPRESARIAL ENCE S.A.. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 30k домов (оценка). Она занимает #478 место из 899 электростанций страны Испания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2008, ей около 18 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 5,081 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 1.2k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 21.6% электроэнергии страны Испания; средняя углеродоёмкость сети — 154 гCO₂/кВт·ч (74.6% низкоуглеродной) (2025).

26.6МВт установленной мощности
29,959домов обеспечено (оц.)
5,081т CO₂ / год (Climate TRACE)
2008введена (~18 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006454.

Статус данных

Известные данные

ОбъектENCE - PONTEVEDRA $$ WRI
СтранаИспания · Galicia WRI
Координаты42.4167, -8.6667 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности26.6 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецGRUPO EMPRESARIAL ENCE S.A. WRI
Введена в эксплуатацию2008 WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂5,081 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#478 / 899 рассчитано
Место по виду топлива в стране#66 / 95 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.49× · 54 MW · n=95 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов29,959 рассчитано
Климат13.6°C · HDD 1,673 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 34/100 выведено из координат

Недоступно

ТехнологияНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 26.6 МВт, ENCE - PONTEVEDRA $$ ниже медиана электростанций газ в Испания (54 МВт). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~5,081 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

1.2kлегковых автомобилей за год эксплуатации
663годового энергопотребления домов
85kсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Испания

BESOS GRUPO 5: 1,671 MW2kBESOS GRU…ARCOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,585 MW2kARCOS DE L…CARTAGENA GRUPO 1: 1,249 MW1kCARTAGENA …Cartagena (Escombreras) power station: 1,249 MW1kCartagena …CCC SAGUNTO GRUPO 2: 1,232 MW1kCCC SAGUNT…ESCOMBRERAS GRUPO 1: 1,199 MW1kESCOMBRERA…El Fangal power station: 1,199 MW1kEl Fangal …PALOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,167 MW1kPALOS DE L…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — GRUPO EMPRESARIAL ENCE S.A..

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в warm-summer Mediterranean климате (Кёппен Csb) — Северном полушарие, широта 42.4°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

13.6°Cсреднегодовая температура
1,673градусо-сутки отопления (база 18°C)
86градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
206 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 11 °CMA: 12 °CAM: 14 °CMJ: 18 °CJJ: 19 °CJA: 19 °CAS: 18 °CSO: 14 °CON: 11 °CND: 9 °CD19 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 32% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 37/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — marine corrosion.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
34/100индекс агрессивности среды
11.0°Cсезонный перепад температур
19 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#66 по величине газ электростанция из 95 в стране Испания по мощности.

В стране Испания в этом наборе данных 95 газ электростанций, суммарно около 32,018 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 42.4167, -8.6667 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится ENCE - PONTEVEDRA $$?

ENCE - PONTEVEDRA $$ — это 26.6 MW газ электростанция в регионе Galicia, Испания, введена в эксплуатацию в 2008.

Сколько домов может обеспечить электричеством ENCE - PONTEVEDRA $$?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 29,959 домов (оценка).

Кто управляет ENCE - PONTEVEDRA $$?

ENCE - PONTEVEDRA $$ управляется оператором GRUPO EMPRESARIAL ENCE S.A..

Сколько CO₂ выбрасывает ENCE - PONTEVEDRA $$?

Моделируемые выбросы ENCE - PONTEVEDRA $$ составляют около 5,081 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.