Empalme I power station

газ электростанция в регионе Sonora, Мексика. Приблизительное местоположение 27.9261, -110.7818.

газSonoraМексикаCCGT · HRSGSiemens Energy: SGT6-8000HCO₂ смоделирован

Empalme I power station — это газ электростанция мощностью 1,482 МВт в регионе Sonora, Мексика. Оператор — Comisión Federal de Electricidad EPE. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 1.7 million домов (оценка). Она занимает #9 место из 366 электростанций страны Мексика по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2017, ей около 9 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 3,048,900 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 711k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 61.6% электроэнергии страны Мексика; средняя углеродоёмкость сети — 474 гCO₂/кВт·ч (25.9% низкоуглеродной) (2025).

1,482МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
1,669,155домов обеспечено (оц.)
3,048,900т CO₂ / год (Climate TRACE)
2017введена (~9 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-5922.

Статус данных

Известные данные

ОбъектEmpalme I power station Climate TRACE
СтранаМексика · Sonora Climate TRACE
Координаты27.9261, -110.7818 Climate TRACE
Топливогаз Climate TRACE
МВт установленной мощности1,482 MW Climate TRACE; исходная запись
ВладелецComisión Federal de Electricidad EPE Climate TRACE
Введена в эксплуатацию2017 Climate TRACE
ТехнологияCCGT · Siemens Energy: SGT6-8000H · HRSG Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂3,048,900 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#9 / 366 рассчитано
Место по виду топлива в стране#4 / 129 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу4.03× · 368 MW · n=129 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов1,669,155 рассчитано
Климат24.9°C · HDD 20 выведено из координат
Агрессивность средыC5 · 61/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 770 MW для Empalme I power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: Climate TRACE; топливо: Climate TRACE

В контексте: как электростанция сравнивается

При 1,482 МВт, Empalme I power station значительно выше медиана электростанций газ в Мексика (368 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG); Siemens Energy: SGT6-8000H. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~3,048,900 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

711kлегковых автомобилей за год эксплуатации
398kгодового энергопотребления домов
51 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Мексика

Noreste (Escobedo) power station: 1,680 MW2kNoreste (E…Jorge Luque power station: 1,660 MW2kJorge Luqu…Energía de Celaya power station: 1,617 MW2kEnergía de…Empalme I power station: 1,482 MW1kEmpalme I …Tuxpan III y IV: 1,180 MW1kTuxpan III…Tamazunchale: 1,179 MW1kTamazuncha…Altamira V: 1,155 MW1kAltamira VTajín Energía power station: 1,146 MW1kTajín Ener…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Comisión Federal de Electricidad EPE. Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в hot desert климате (Кёппен BWh) — Северном полушарие, широта 27.9°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

24.9°Cсреднегодовая температура
20градусо-сутки отопления (база 18°C)
2,539градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
11 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 18 °CJF: 19 °CFM: 21 °CMA: 24 °CAM: 27 °CMJ: 30 °CJJ: 32 °CJA: 32 °CAS: 31 °CSO: 27 °CON: 22 °CND: 18 °CD32 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 99% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 13/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~7% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях агрессивная среда с высокой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C5 — Очень высокая), где ведущий фактор воздействия среды — marine salt corrosion.

C5Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
61/100индекс агрессивности среды
14.1°Cсезонный перепад температур
43 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#4 по величине газ электростанция из 129 в стране Мексика по мощности.

В стране Мексика в этом наборе данных 129 газ электростанций, суммарно около 58,538 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 27.9261, -110.7818 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Empalme I power station?

Empalme I power station — это 1,482 MW газ электростанция в регионе Sonora, Мексика, введена в эксплуатацию в 2017.

Сколько домов может обеспечить электричеством Empalme I power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 1,669,155 домов (оценка).

Кто управляет Empalme I power station?

Empalme I power station управляется оператором Comisión Federal de Electricidad EPE.

Сколько CO₂ выбрасывает Empalme I power station?

Моделируемые выбросы Empalme I power station составляют около 3,048,900 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.