ECOCARBURANTES

газ электростанция в регионе Murcia, Испания. Приблизительное местоположение 37.6051, -0.9862.

газMurciaИспанияCO₂ измерен

ECOCARBURANTES — это газ электростанция мощностью 21.7 МВт в регионе Murcia, Испания. Оператор — ECOCARBURANTES ESPANOLES S.A.. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 24k домов (оценка). Она занимает #559 место из 899 электростанций страны Испания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2012, ей около 14 лет — относительно современная. Её измеренные выбросы 24,393 т CO₂/год (EU ETS verified (EUTL 2023)) эквивалентны примерно 5.7k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 21.6% электроэнергии страны Испания; средняя углеродоёмкость сети — 154 гCO₂/кВт·ч (74.6% низкоуглеродной) (2025).

21.7МВт установленной мощности
24,440домов обеспечено (оц.)
24,393т CO₂ / год (EU ETS verified (EUTL 2023))
2012введена (~14 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006426.

Статус данных

Известные данные

ОбъектECOCARBURANTES WRI
СтранаИспания · Murcia WRI
Координаты37.6051, -0.9862 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности21.7 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецECOCARBURANTES ESPANOLES S.A. WRI
Введена в эксплуатацию2012 WRI
Выбросы CO₂24,393 t CO₂·a⁻¹ измерено · EU ETS verified (EUTL 2023)

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#559 / 899 рассчитано
Место по виду топлива в стране#82 / 95 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.40× · 54 MW · n=95 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов24,440 рассчитано
Климат17.6°C · HDD 962 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 54/100 выведено из координат

Недоступно

ТехнологияНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 21.7 МВт, ECOCARBURANTES ниже медиана электростанций газ в Испания (54 МВт). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

24,393 т CO₂/год — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

5.7kлегковых автомобилей за год эксплуатации
3.2kгодового энергопотребления домов
407kсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; выбросы заявлены в EU ETS verified (EUTL 2023).

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Испания

BESOS GRUPO 5: 1,671 MW2kBESOS GRU…ARCOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,585 MW2kARCOS DE L…CARTAGENA GRUPO 1: 1,249 MW1kCARTAGENA …Cartagena (Escombreras) power station: 1,249 MW1kCartagena …CCC SAGUNTO GRUPO 2: 1,232 MW1kCCC SAGUNT…ESCOMBRERAS GRUPO 1: 1,199 MW1kESCOMBRERA…El Fangal power station: 1,199 MW1kEl Fangal …PALOS DE LA FRONTERA GRUPO 1: 1,167 MW1kPALOS DE L…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — ECOCARBURANTES ESPANOLES S.A..

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в cold semi-arid steppe климате (Кёппен BSk) — Северном полушарие, широта 37.6°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

17.6°Cсреднегодовая температура
962градусо-сутки отопления (база 18°C)
835градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
165 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 10 °CJF: 12 °CFM: 13 °CMA: 15 °CAM: 19 °CMJ: 23 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 23 °CSO: 19 °CON: 14 °CND: 11 °CD26 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 61% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 26/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~2% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
54/100индекс агрессивности среды
15.8°Cсезонный перепад температур
25 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#82 по величине газ электростанция из 95 в стране Испания по мощности.

В стране Испания в этом наборе данных 95 газ электростанций, суммарно около 32,018 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 37.6051, -0.9862 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится ECOCARBURANTES?

ECOCARBURANTES — это 21.7 MW газ электростанция в регионе Murcia, Испания, введена в эксплуатацию в 2012.

Сколько домов может обеспечить электричеством ECOCARBURANTES?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 24,440 домов (оценка).

Кто управляет ECOCARBURANTES?

ECOCARBURANTES управляется оператором ECOCARBURANTES ESPANOLES S.A..

Сколько CO₂ выбрасывает ECOCARBURANTES?

Измеренные выбросы ECOCARBURANTES составляют около 24,393 тонн CO₂ в год (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.