Главная / North America / США / Doyle Energy Facility

Doyle Energy Facility

Gas электростанция в регионе Georgia, США. Приблизительное местоположение 33.8377, -83.6996.

GasGeorgiaUnited States of AmericaOCGT

Doyle Energy Facility — это gas электростанция мощностью 409 МВт в регионе Georgia, США. Оператор — Oglethorpe Power Corporation. Исходя из заявленной годовой выработки в 99 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 28k домов. Она занимает #809 место из 9,833 электростанций страны США по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2000, ей около 26 лет — давно действующая. Для контекста: gas обеспечивает около 40.0% электроэнергии страны США; средняя углеродоёмкость сети — 384 гCO₂/кВт·ч (43.0% низкоуглеродной) (2025).

409МВт установленной мощности
99ГВт·ч заявлено / год
28,228домов обеспечено
2000введена (~26 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0055244.

Статус данных

Известные данные

ОбъектDoyle Energy Facility WRI
СтранаСША · Georgia WRI
Координаты33.8377, -83.6996 WRI
ТопливоGas WRI
МВт установленной мощности409 MW WRI
ВладелецOglethorpe Power Corporation WRI
Введена в эксплуатацию2000 WRI
ТехнологияOCGT WRI
ГВт·ч заявлено / год99 GWh/yr WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂39,520 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#809 of 9833 рассчитано
Место по виду топлива в стране#483 of 1818 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу4.49× · 91 MW median · 1818 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов28,228 рассчитано по заявленной выработке
Климат16.3°C · HDD 1,475 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 35/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 409 МВт, Doyle Energy Facility значительно выше медиана электростанций gas в США (91 МВт). Технически она описывается как OCGT. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~39,520 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

9.2kлегковых автомобилей за год эксплуатации
5.2kгодового энергопотребления домов
659kсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из заявленной годовой выработки × типовой коэффициент выбросов для gas (~400 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Динамика заявленной выработки

2013: 10 GWh20132014: 11 GWh20142015: 37 GWh20152016: 133 GWh20162017: 34 GWh20172018: 63 GWh20182019: 99 GWh2019133 GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Oglethorpe Power Corporation. Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в humid subtropical климате (Кёппен Cfa) — Северном полушарие, широта 33.8°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

16.3°Cсреднегодовая температура
1,475градусо-сутки отопления (база 18°C)
885градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
228 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 12 °CMA: 16 °CAM: 20 °CMJ: 24 °CJJ: 26 °CJA: 26 °CAS: 22 °CSO: 17 °CON: 12 °CND: 7 °CD26 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 40% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 33/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

В более холодном климате неизолированное горячее оборудование (котлы, турбины, арматура, паропроводы) теряет пропорционально больше тепла в окружающий воздух — именно эти потери призвана сократить модульная изоляция Inzonex.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~1% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
35/100индекс агрессивности среды
20.4°Cсезонный перепад температур
317 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#483 по величине gas электростанция из 1818 в стране США по мощности.

В стране США в этом наборе данных 1818 gas электростанций, суммарно около 546,436 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты 33.8377, -83.6996 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы-утилизаторы, паровые турбины, арматура, питательные насосы и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция HRSG & турбин, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Doyle Energy Facility?

Doyle Energy Facility — это 409 MW gas электростанция в регионе Georgia, США, введена в эксплуатацию в 2000.

Сколько электроэнергии вырабатывает Doyle Energy Facility?

Doyle Energy Facility вырабатывает около 99 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Doyle Energy Facility?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 28,228 домов.

Кто управляет Doyle Energy Facility?

Doyle Energy Facility управляется оператором Oglethorpe Power Corporation.

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.