Claus power station

газ электростанция в регионе Limburg, Нидерланды. Приблизительное местоположение 51.1541, 5.9095.

газLimburgНидерландыCCGT · HRSGCO₂ смоделирован

Claus power station — это газ электростанция мощностью 1,304 МВт в регионе Limburg, Нидерланды. Оператор — RWE Generation NL BV. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 1.5 million домов (оценка). Она занимает #3 место из 119 электростанций страны Нидерланды по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2012, ей около 14 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 1,965,610 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 458k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 34.9% электроэнергии страны Нидерланды; средняя углеродоёмкость сети — 254 гCO₂/кВт·ч (54.2% низкоуглеродной) (2025).

1,304МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
1,468,676домов обеспечено (оц.)
1,965,610т CO₂ / год (Climate TRACE)
2012введена (~14 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-326.

Статус данных

Известные данные

ОбъектClaus power station Climate TRACE
СтранаНидерланды · Limburg Climate TRACE
Координаты51.1541, 5.9095 Climate TRACE
Топливогаз Climate TRACE
МВт установленной мощности1,304 MW GEM · 2026 · L100000407617; действующая мощность станции
ВладелецRWE Generation NL BV Climate TRACE
Введена в эксплуатацию2012 Climate TRACE
ТехнологияCCGT · HRSG Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂1,965,610 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#3 / 119 рассчитано
Место по виду топлива в стране#2 / 42 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу10.87× · 120 MW · n=42 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов1,468,676 рассчитано
Климат10.1°C · HDD 2,868 выведено из координат
Агрессивность средыC2 · 24/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000407617; топливо: Climate TRACE

В контексте: как электростанция сравнивается

При 1,304 МВт, Claus power station значительно выше медиана электростанций газ в Нидерланды (120 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~1,965,610 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

458kлегковых автомобилей за год эксплуатации
256kгодового энергопотребления домов
33 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Нидерланды

Eems: 1,931 MW2kEemsClaus power station: 1,304 MW1kClaus powe…Magnum: 1,290 MW1kMagnumFLEVO: 999 MW999FLEVOMaxima: 880 MW880MaximaSloe: 870 MW870SloeEnecogen power station: 870 MW870Enecogen p…Bergum power station: 808 MW808Bergum pow…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — RWE Generation NL BV.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Северном полушарие, широта 51.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

10.1°Cсреднегодовая температура
2,868градусо-сутки отопления (база 18°C)
0градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
37 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 3 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 9 °CAM: 13 °CMJ: 16 °CJJ: 18 °CJA: 18 °CAS: 14 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 4 °CD18 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 17% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 59/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях мягкая атмосферная среда (оценочно класс ISO 9223 C2 — Низкая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C2Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
24/100индекс агрессивности среды
15.0°Cсезонный перепад температур
161 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#2 по величине газ электростанция из 42 в стране Нидерланды по мощности.

В стране Нидерланды в этом наборе данных 42 газ электростанций, суммарно около 14,954 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 51.1541, 5.9095 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Claus power station?

Claus power station — это 1,304 MW газ электростанция в регионе Limburg, Нидерланды, введена в эксплуатацию в 2012.

Сколько домов может обеспечить электричеством Claus power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 1,468,676 домов (оценка).

Кто управляет Claus power station?

Claus power station управляется оператором RWE Generation NL BV.

Сколько CO₂ выбрасывает Claus power station?

Моделируемые выбросы Claus power station составляют около 1,965,610 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.