Главная / Азия / Индия / Chunar Cement power station

Chunar Cement power station

уголь электростанция в регионе Uttar Pradesh, Индия. Приблизительное местоположение 25.0909, 82.8973.

угольUttar PradeshИндияsubcriticalCO₂ смоделирован

Chunar Cement power station — это уголь электростанция мощностью 38 МВт в регионе Uttar Pradesh, Индия. Оператор — Jaypee Cement Corp Ltd. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 48k домов (оценка). Она занимает #1238 место из 2,225 электростанций страны Индия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2009, ей около 17 лет — относительно современная. Её моделируемые годовые выбросы — 215,810 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 50k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: уголь обеспечивает около 70.8% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

38МВт установленной мощности
47,554домов обеспечено (оц.)
215,810т CO₂ / год (Climate TRACE)
2009введена (~17 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-4915.

Статус данных

Известные данные

ОбъектChunar Cement power station Climate TRACE
СтранаИндия · Uttar Pradesh Climate TRACE
Координаты25.0909, 82.8973 Climate TRACE
Топливоуголь Climate TRACE
МВт установленной мощности38 MW GEM · 2026 · L100000102622; действующая мощность станции
ВладелецJaypee Cement Corp Ltd Climate TRACE
Введена в эксплуатацию2009 Climate TRACE
Технологияsubcritical Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂215,810 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#1238 / 2225 рассчитано
Место по виду топлива в стране#669 / 713 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.04× · 1,000 MW · n=713 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов47,554 рассчитано
Климат26.4°C · HDD 62 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 40/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000102622; топливо: Climate TRACE

В контексте: как электростанция сравнивается

При 38 МВт, Chunar Cement power station ниже медиана электростанций уголь в Индия (1,000 МВт). Технически она описывается как subcritical. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~215,810 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

50kлегковых автомобилей за год эксплуатации
28kгодового энергопотребления домов
3.6 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших уголь станций в стране Индия

Ontimavadi power station: 6,300 MW6kOntimavadi…Welspun Mega Industrial & Energy Park: 5,280 MW5kWelspun Me…Darlipali power station: 4,800 MW5kDarlipali …VINDH_CHAL STPS: 4,760 MW5kVINDH_CHAL…MUNDRA TPP: 4,620 MW5kMUNDRA TPPMundra Thermal Power Project (Adani): 4,620 MW5kMundra The…MUNDRA UMPP: 4,000 MW4kMUNDRA UMPPTata Mundra Ultra Mega Power Project: 4,000 MW4kTata Mundr…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Jaypee Cement Corp Ltd.

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в hot-summer Mediterranean климате (Кёппен Csa) — Северном полушарие, широта 25.1°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

26.4°Cсреднегодовая температура
62градусо-сутки отопления (база 18°C)
3,129градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
95 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 16 °CJF: 20 °CFM: 26 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 33 °CJJ: 30 °CJA: 30 °CAS: 29 °CSO: 27 °CON: 22 °CND: 18 °CD34 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 97% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 14/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
40/100индекс агрессивности среды
17.8°Cсезонный перепад температур
616 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#669 по величине уголь электростанция из 713 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 713 уголь электростанций, суммарно около 805,419 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 25.0909, 82.8973 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Chunar Cement power station?

Chunar Cement power station — это 38 MW уголь электростанция в регионе Uttar Pradesh, Индия, введена в эксплуатацию в 2009.

Сколько домов может обеспечить электричеством Chunar Cement power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 47,554 домов (оценка).

Кто управляет Chunar Cement power station?

Chunar Cement power station управляется оператором Jaypee Cement Corp Ltd.

Сколько CO₂ выбрасывает Chunar Cement power station?

Моделируемые выбросы Chunar Cement power station составляют около 215,810 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.