Главная / Africa / Замбия / Chipata power station

Chipata power station

Coal электростанция в регионе Zambia, Замбия. Приблизительное местоположение -13.645278, 32.646389.

CoalZambiaZambiaunknown

Chipata power station — это coal электростанция мощностью 300 МВт в регионе Zambia, Замбия. Оператор — Black Rhino Group [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 375k домов (оценка). Она занимает #10 место из 27 электростанций страны Замбия по установленной мощности. Для контекста: coal обеспечивает около 10.8% электроэнергии страны Замбия; средняя углеродоёмкость сети — 120 гCO₂/кВт·ч (87.5% низкоуглеродной) (2024).

300МВт установленной мощности
375,428домов обеспечено (оц.)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEM_coa_chipata_zambi.

Статус данных

Известные данные

ОбъектChipata power station GEM-coal
СтранаЗамбия · Zambia GEM-coal
Координаты-13.645278, 32.646389 GEM-coal
ТопливоCoal GEM-coal
МВт установленной мощности300 MW GEM-coal
ВладелецBlack Rhino Group [100%] GEM-coal
Технологияunknown GEM-coal

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂1,314,000 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#10 of 27 рассчитано
Место по виду топлива в стране#7 of 11 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.00× · 300 MW median · 11 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов375,428 рассчитано

Недоступно

Введена в эксплуатациюНедоступно нет в наборе данных
ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 300 МВт, Chipata power station около медиана электростанций coal в Замбия (300 МВт). Технически она описывается как unknown. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~1,314,000 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

306kлегковых автомобилей за год эксплуатации
171kгодового энергопотребления домов
22 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 50% × типовой коэффициент выбросов для coal (~1000 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших coal станций в стране Замбия

Chipepo power station: 1,000 MW1kChipepo po…Ever Great Energy Zambia power station: 600 MW600Ever Great…Ezra Energy thermal power station: 360 MW360Ezra Energ…Emco Zambia power station: 340 MW340Emco Zambi…Maamba plant: 300 MW300Maamba pla…Amsons-Exergy Zambia thermal power station: 300 MW300Amsons-Exe…Chipata power station: 300 MW300Chipata po…Mulungwa power station: 300 MW300Mulungwa p…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Black Rhino Group [100%].

Климатическая зона и как она влияет

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в humid subtropical (dry winter) климате (Кёппен Cwa) — Южном полушарие, широта 13.6°S — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

~19°Cтиповая среднегодовая
~27°Cтиповая средняя тёплого сезона
Humid subtropical (dry winter): тепло весь год, с выраженными влажным и сухим сезонами

Климатическая зона и типовые температуры: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Сравнение и ближайшие станции

#7 по величине coal электростанция из 11 в стране Замбия по мощности.

В стране Замбия в этом наборе данных 11 coal электростанций, суммарно около 3,965 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Оцените экономию теплопотерь и CO₂ от изоляции горячего котельного зала и парового оборудования на тепловой станции, как эта, с помощью калькулятора экономии от изоляции.

Местоположение

Координаты -13.645278, 32.646389 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Сокращение теплопотерь на этой станции

Станции вроде этой теряют энергию через горячие котлы, экономайзеры, пароперегреватели, арматура и коллекторы. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляция котлов & экономайзеров, которая сокращает эти потери до 96% и удерживает температуру поверхности ниже 45°C, отстёгиваясь за секунды для обслуживания. Инструменты и ориентиры — в центре промышленной ИИ-эффективности.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Chipata power station?

Chipata power station — это 300 MW coal электростанция в регионе Zambia, Замбия.

Сколько домов может обеспечить электричеством Chipata power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 375,428 домов (оценка).

Кто управляет Chipata power station?

Chipata power station управляется оператором Black Rhino Group [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.