Chilca 1

газ электростанция в регионе Lima, Перу. Приблизительное местоположение -12.497, -76.7292.

газLimaПеруCCGT · HRSGSiemens Energy: SST-700 HP, Siemens Energy: SGT6-PAC 5 000F

Chilca 1 — это газ электростанция мощностью 975 МВт в регионе Lima, Перу. Оператор — Energía del Sur S.A.. Исходя из заявленной годовой выработки в 5,838 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 1.7 million домов. Она занимает #1 место из 40 электростанций страны Перу по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2012, ей около 14 лет — относительно современная. Для контекста: газ обеспечивает около 36.1% электроэнергии страны Перу; средняя углеродоёмкость сети — 238 гCO₂/кВт·ч (63.6% низкоуглеродной) (2025).

975МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
5,838ГВт·ч заявлено / год
1,668,000домов обеспечено
2012введена (~14 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1022053.

Статус данных

Известные данные

ОбъектChilca 1 WRI
СтранаПеру · Lima WRI
Координаты-12.497, -76.7292 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности975 MW GEM · 2026 · L100000406603; действующая мощность станции
ВладелецEnergía del Sur S.A. WRI
Введена в эксплуатацию2012 WRI
ТехнологияCCGT · Siemens Energy: SST-700 HP, Siemens Energy: SGT6-PAC 5 000F · HRSG WRI
ГВт·ч заявлено / год5,838 GWh·a⁻¹ WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂2,335,200 t CO₂·a⁻¹ рассчитано
Место по мощности в стране#1 / 40 рассчитано
Место по виду топлива в стране#1 / 16 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.70× · 360.8 MW · n=16 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов1,668,000 рассчитано по заявленной выработке
Климат18.6°C · HDD 276 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 54/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 975 MW для Chilca power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000406603; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 975 МВт, Chilca 1 значительно выше медиана электростанций газ в Перу (360.8 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG); Siemens Energy: SST-700 HP, Siemens Energy: SGT6-PAC 5 000F. Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Перу

Chilca 1: 975 MW975Chilca 1Kallpa: 874 MW874KallpaPuerto Bravo power station: 616 MW616Puerto Bra…Fenix: 587 MW587FenixReserva Fria Ilo: 569 MW569Reserva Fr…Ventanilla: 532 MW532VentanillaSanta Rosa: 447 MW447Santa RosaMalacas power station: 361 MW361Malacas po…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Energía del Sur S.A..

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в cold desert климате (Кёппен BWk) — Южном полушарие, широта 12.5°S — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

18.6°Cсреднегодовая температура
276градусо-сутки отопления (база 18°C)
498градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
523 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 22 °CJF: 22 °CFM: 22 °CMA: 20 °CAM: 18 °CMJ: 16 °CJJ: 16 °CJA: 16 °CAS: 16 °CSO: 17 °CON: 18 °CND: 20 °CD22 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 89% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 18/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~3% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
54/100индекс агрессивности среды
6.6°Cсезонный перепад температур
28 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#1 по величине газ электростанция из 16 в стране Перу по мощности.

В стране Перу в этом наборе данных 16 газ электростанций, суммарно около 6,118 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты -12.497, -76.7292 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Chilca 1?

Chilca 1 — это 975 MW газ электростанция в регионе Lima, Перу, введена в эксплуатацию в 2012.

Сколько электроэнергии вырабатывает Chilca 1?

Chilca 1 вырабатывает около 5,838 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством Chilca 1?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 1,668,000 домов.

Кто управляет Chilca 1?

Chilca 1 управляется оператором Energía del Sur S.A..

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.