Главная / Европа / Нидерланды / Centrale Merwedekanaal

Centrale Merwedekanaal

газ электростанция в регионе Utrecht, Нидерланды. Приблизительное местоположение 52.1017, 5.0794.

газUtrechtНидерландыCCGT · HRSGCO₂ измерен

Centrale Merwedekanaal — это газ электростанция мощностью 224 МВт в регионе Utrecht, Нидерланды. Оператор — TenneT. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 252k домов (оценка). Она занимает #28 место из 119 электростанций страны Нидерланды по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1995, ей около 31 лет — давно действующая. Её измеренные выбросы 325,208 т CO₂/год (EU ETS verified (EUTL 2023)) эквивалентны примерно 76k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 34.9% электроэнергии страны Нидерланды; средняя углеродоёмкость сети — 254 гCO₂/кВт·ч (54.2% низкоуглеродной) (2025).

224МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
252,288домов обеспечено (оц.)
325,208т CO₂ / год (EU ETS verified (EUTL 2023))
1995введена (~31 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1005499.

Статус данных

Известные данные

ОбъектCentrale Merwedekanaal WRI
СтранаНидерланды · Utrecht WRI
Координаты52.1017, 5.0794 WRI
Топливогаз WRI
МВт установленной мощности224 MW GEM · 2026 · L100000400546; действующая мощность станции
ВладелецTenneT WRI
Введена в эксплуатацию1995 WRI
ТехнологияCCGT · HRSG WRI
Выбросы CO₂325,208 t CO₂·a⁻¹ измерено · EU ETS verified (EUTL 2023)

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#28 / 119 рассчитано
Место по виду топлива в стране#19 / 42 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу1.87× · 120 MW · n=42 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов252,288 рассчитано
Климат9.8°C · HDD 2,976 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 32/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000400546; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 224 МВт, Centrale Merwedekanaal значительно выше медиана электростанций газ в Нидерланды (120 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

325,208 т CO₂/год — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

76kлегковых автомобилей за год эксплуатации
42kгодового энергопотребления домов
5.4 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; выбросы заявлены в EU ETS verified (EUTL 2023).

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Нидерланды

Eems: 1,931 MW2kEemsClaus power station: 1,304 MW1kClaus powe…Magnum: 1,290 MW1kMagnumFLEVO: 999 MW999FLEVOMaxima: 880 MW880MaximaSloe: 870 MW870SloeEnecogen power station: 870 MW870Enecogen p…Bergum power station: 808 MW808Bergum pow…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — TenneT.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в temperate oceanic климате (Кёппен Cfb) — Северном полушарие, широта 52.1°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

9.8°Cсреднегодовая температура
2,976градусо-сутки отопления (база 18°C)
0градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
1 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 3 °CJF: 3 °CFM: 6 °CMA: 8 °CAM: 13 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 4 °CD17 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 21% выше медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 62/100 — этот объект попадает в средней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~0% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
32/100индекс агрессивности среды
14.6°Cсезонный перепад температур
20 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#19 по величине газ электростанция из 42 в стране Нидерланды по мощности.

В стране Нидерланды в этом наборе данных 42 газ электростанций, суммарно около 14,954 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 52.1017, 5.0794 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Centrale Merwedekanaal?

Centrale Merwedekanaal — это 224 MW газ электростанция в регионе Utrecht, Нидерланды, введена в эксплуатацию в 1995.

Сколько домов может обеспечить электричеством Centrale Merwedekanaal?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 252,288 домов (оценка).

Кто управляет Centrale Merwedekanaal?

Centrale Merwedekanaal управляется оператором TenneT.

Сколько CO₂ выбрасывает Centrale Merwedekanaal?

Измеренные выбросы Centrale Merwedekanaal составляют около 325,208 тонн CO₂ в год (EU ETS verified (EUTL 2023)).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.