CCC Norte-III power station

газ электростанция в регионе Texas, Мексика. Приблизительное местоположение 31.4731, -106.4714.

газTexasМексикаCCGT · HRSGCO₂ смоделирован

CCC Norte-III power station — это газ электростанция мощностью 906 МВт в регионе Texas, Мексика. Оператор — Abeinsa Juárez N-III SA de CV. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 1.0 million домов (оценка). Она занимает #24 место из 366 электростанций страны Мексика по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2020, ей около 6 лет — недавно построена. Её моделируемые годовые выбросы — 1,892,000 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 441k автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: газ обеспечивает около 61.6% электроэнергии страны Мексика; средняя углеродоёмкость сети — 474 гCO₂/кВт·ч (25.9% низкоуглеродной) (2025).

906МВт установленной мощности
2котлов-утилизаторов (HRSG)
1,020,414домов обеспечено (оц.)
1,892,000т CO₂ / год (Climate TRACE)
2020введена (~6 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id CT-5936.

Статус данных

Известные данные

ОбъектCCC Norte-III power station Climate TRACE
СтранаМексика · Texas Climate TRACE
Координаты31.4731, -106.4714 Climate TRACE
Топливогаз Climate TRACE
МВт установленной мощности906 MW GEM · 2026 · L100000406656; действующая мощность станции
ВладелецAbeinsa Juárez N-III SA de CV Climate TRACE
Введена в эксплуатацию2020 Climate TRACE
ТехнологияCCGT · HRSG Climate TRACE

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂1,892,000 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#24 / 366 рассчитано
Место по виду топлива в стране#13 / 129 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.46× · 368 MW · n=129 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов1,020,414 рассчитано
Климат16.8°C · HDD 1,451 выведено из координат
Агрессивность средыC1 · 41/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: GEM · 2026 · L100000406656; топливо: Climate TRACE

В контексте: как электростанция сравнивается

При 906 МВт, CCC Norte-III power station значительно выше медиана электростанций газ в Мексика (368 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~1,892,000 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

441kлегковых автомобилей за год эксплуатации
247kгодового энергопотребления домов
32 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Мощность относительно крупнейших газ станций в стране Мексика

Noreste (Escobedo) power station: 1,680 MW2kNoreste (E…Jorge Luque power station: 1,660 MW2kJorge Luqu…Energía de Celaya power station: 1,617 MW2kEnergía de…Empalme I power station: 1,482 MW1kEmpalme I …Tuxpan III y IV: 1,180 MW1kTuxpan III…Tamazunchale: 1,179 MW1kTamazuncha…Altamira V: 1,155 MW1kAltamira VTajín Energía power station: 1,146 MW1kTajín Ener…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Abeinsa Juárez N-III SA de CV.

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в cold semi-arid steppe климате (Кёппен BSk) — Северном полушарие, широта 31.5°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

16.8°Cсреднегодовая температура
1,451градусо-сутки отопления (база 18°C)
1,047градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
1,274 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 6 °CJF: 8 °CFM: 12 °CMA: 16 °CAM: 21 °CMJ: 26 °CJJ: 28 °CJA: 26 °CAS: 24 °CSO: 18 °CON: 11 °CND: 7 °CD28 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 41% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 33/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~1% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
41/100индекс агрессивности среды
21.9°Cсезонный перепад температур
582 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#13 по величине газ электростанция из 129 в стране Мексика по мощности.

В стране Мексика в этом наборе данных 129 газ электростанций, суммарно около 58,538 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 31.4731, -106.4714 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится CCC Norte-III power station?

CCC Norte-III power station — это 906 MW газ электростанция в регионе Texas, Мексика, введена в эксплуатацию в 2020.

Сколько домов может обеспечить электричеством CCC Norte-III power station?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 1,020,414 домов (оценка).

Кто управляет CCC Norte-III power station?

CCC Norte-III power station управляется оператором Abeinsa Juárez N-III SA de CV.

Сколько CO₂ выбрасывает CCC Norte-III power station?

Моделируемые выбросы CCC Norte-III power station составляют около 1,892,000 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.