Главная / Европа / Испания / CANDELARIA 9 VAPOR 5

CANDELARIA 9 VAPOR 5

нефть электростанция в регионе Canary Islands, Испания. Приблизительное местоположение 28.3548, -16.3727.

нефтьCanary IslandsИспанияOCGT

CANDELARIA 9 VAPOR 5 — это нефть электростанция мощностью 153.9 МВт в регионе Canary Islands, Испания. Оператор — UNION ELECTRICA DE CANARIAS GENERACION S.A.U.. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 116k домов (оценка). Она занимает #110 место из 899 электростанций страны Испания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 1979, ей около 47 лет — давно действующая. Для контекста: нефть обеспечивает около 3.5% электроэнергии страны Испания; средняя углеродоёмкость сети — 154 гCO₂/кВт·ч (74.6% низкоуглеродной) (2025).

153.9МВт установленной мощности
115,556домов обеспечено (оц.)
1979введена (~47 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id WRI1006302.

Статус данных

Известные данные

ОбъектCANDELARIA 9 VAPOR 5 WRI
СтранаИспания · Canary Islands WRI
Координаты28.3548, -16.3727 WRI
Топливонефть WRI
МВт установленной мощности153.9 MW WRI GPPD; исходная запись
ВладелецUNION ELECTRICA DE CANARIAS GENERACION S.A.U. WRI
Введена в эксплуатацию1979 WRI
ТехнологияOCGT WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂303,337 t CO₂·a⁻¹ рассчитано
Место по мощности в стране#110 / 899 рассчитано
Место по виду топлива в стране#11 / 33 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.29× · 67.3 MW · n=33 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов115,556 рассчитано
Климат15.6°C · HDD 1,020 выведено из координат
Агрессивность средыC4 · 37/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 191 MW для Candelaria power plant, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности и топлива на этой странице содержат значения исходной записи из первоначального открытого набора данных. Они пригодны для идентификации и ранжирования, но ещё не обновлены до значения на 2026 год, подтверждённого официальным реестром или локацией GEM.

мощность: WRI GPPD; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 153.9 МВт, CANDELARIA 9 VAPOR 5 значительно выше медиана электростанций нефть в Испания (67.3 МВт). Технически она описывается как OCGT. Мазутные электростанции сжигают тяжёлое топливо или дизель, обычно как пиковую или резервную мощность на островах и в сетях без газопроводов; высокая стоимость топлива держит коэффициент использования низким.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

Мощность относительно крупнейших нефть станций в стране Испания

CT SANTURCE 2: 897 MW897CT SANTURC…Granadilla power station: 749 MW749Granadilla…BARRANCO DE TIRAJANA 7 VAPOR 3 (CC1): 697 MW697BARRANCO D…GRANADILLA 1 GAS 1: 693 MW693GRANADILLA…SON REUS 3 TURBINA DE GAS N 3: 564 MW564SON REUS 3…CT ESCOMBRERAS 5: 537 MW537CT ESCOMBR…JINAMAR 10 GAS 2: 234 MW234JINAMAR 10…MAHON 10 BURMEISTER N 2: 195 MW195MAHON 10 …

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — UNION ELECTRICA DE CANARIAS GENERACION S.A.U.. Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Эта oil станция сжигает нефть или дизель для привода турбин или поршневых двигателей. Она находится в warm-summer Mediterranean климате (Кёппен Csb) — Северном полушарие, широта 28.4°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

15.6°Cсреднегодовая температура
1,020градусо-сутки отопления (база 18°C)
162градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
835 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 12 °CJF: 12 °CFM: 13 °CMA: 14 °CAM: 15 °CMJ: 17 °CJJ: 19 °CJA: 20 °CAS: 20 °CSO: 18 °CON: 15 °CND: 13 °CD20 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 59% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 26/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C4 — Высокая), где ведущий фактор воздействия среды — marine corrosion.

C4Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
37/100индекс агрессивности среды
8.4°Cсезонный перепад температур
16 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#11 по величине нефть электростанция из 33 в стране Испания по мощности.

В стране Испания в этом наборе данных 33 нефть электростанций, суммарно около 6,078 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 28.3548, -16.3727 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится CANDELARIA 9 VAPOR 5?

CANDELARIA 9 VAPOR 5 — это 153.9 MW нефть электростанция в регионе Canary Islands, Испания, введена в эксплуатацию в 1979.

Сколько домов может обеспечить электричеством CANDELARIA 9 VAPOR 5?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 115,556 домов (оценка).

Кто управляет CANDELARIA 9 VAPOR 5?

CANDELARIA 9 VAPOR 5 управляется оператором UNION ELECTRICA DE CANARIAS GENERACION S.A.U..

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.