ANPARA

уголь электростанция в регионе Madhya Pradesh, Индия. Приблизительное местоположение 24.201, 82.7891.

угольMadhya PradeshИндияsubcriticalCO₂ смоделирован

ANPARA — это уголь электростанция мощностью 2,630 МВт в регионе Madhya Pradesh, Индия. Оператор — UP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL). Исходя из заявленной годовой выработки в 18,698 ГВт·ч, она может обеспечить электричеством примерно 5.3 million домов. Она занимает #80 место из 2,225 электростанций страны Индия по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2000, ей около 26 лет — давно действующая. Её моделируемые годовые выбросы — 24,685,000 т CO₂/год (Climate TRACE), что эквивалентно примерно 5.8 million автомобилям за год эксплуатации. Для контекста: уголь обеспечивает около 70.8% электроэнергии страны Индия; средняя углеродоёмкость сети — 670 гCO₂/кВт·ч (26.7% низкоуглеродной) (2025).

2,630МВт установленной мощности
18,698ГВт·ч заявлено / год
5,342,200домов обеспечено
24,685,000т CO₂ / год (Climate TRACE)
2000введена (~26 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id IND0000013.

Статус данных

Известные данные

ОбъектANPARA WRI
СтранаИндия · Madhya Pradesh WRI
Координаты24.201, 82.7891 WRI
Топливоуголь WRI
МВт установленной мощности2,630 MW Wikidata P2109; установленная/номинальная мощность
ВладелецUP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL) WRI
Введена в эксплуатацию2000 WRI
Технологияsubcritical WRI
ГВт·ч заявлено / год18,698 GWh·a⁻¹ WRI

Моделируемые исходные данные

Выбросы CO₂24,685,000 t CO₂·a⁻¹ смоделировано · Climate TRACE

Рассчитано из набора данных

Место по мощности в стране#80 / 2225 рассчитано
Место по виду топлива в стране#74 / 713 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу2.63× · 1,000 MW · n=713 рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов5,342,200 рассчитано по заявленной выработке
Климат25.4°C · HDD 39 выведено из координат
Агрессивность средыC3 · 39/100 выведено из координат

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

Происхождение мощности

Публичная мощность выше является текущим значением из исходной записи. Кандидат из tracker 2026 указывает 1,630 MW для Anpara power station, но это не используется как основное публичное значение до проверки scope (блок, operating, installed/project total).

Происхождение данных

Поля мощности или топлива на этой странице снабжены меткой происхождения, подтверждённой GEM, официальным реестром, Wikidata, OSM или сопоставлением нескольких источников.

мощность: Wikidata P2109; топливо: WRI GPPD

В контексте: как электростанция сравнивается

При 2,630 МВт, ANPARA значительно выше медиана электростанций уголь в Индия (1,000 МВт). Технически она описывается как subcritical. Угольные электростанции сжигают размолотый уголь для создания пара высокого давления в турбине; работают как базовую нагрузку, но являются наиболее углеродоёмким источником и первой целью для вывода или модернизации энергоэффективности.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~24,685,000 т CO₂/год (смоделировано) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

5.8 millionлегковых автомобилей за год эксплуатации
3.2 millionгодового энергопотребления домов
411 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies; моделируемые выбросы из Climate TRACE.

Динамика заявленной выработки

2014: 9,671 GWh20142015: 11,151 GWh20152016: 13,227 GWh20162017: 15,335 GWh20172018: 18,698 GWh201819k GWh

Годовая выработка (ГВт·ч), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — UP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL). Все станции этой компании →

Местный климат и тепловой контекст

Эта coal станция сжигает уголь для получения пара высокого давления, вращающего турбогенератор. Она находится в humid subtropical (dry winter) климате (Кёппен Cwa) — Северном полушарие, широта 24.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

25.4°Cсреднегодовая температура
39градусо-сутки отопления (база 18°C)
2,752градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
291 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 17 °CJF: 20 °CFM: 25 °CMA: 30 °CAM: 33 °CMJ: 32 °CJJ: 28 °CJA: 28 °CAS: 28 °CSO: 26 °CON: 21 °CND: 18 °CD33 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 98% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 14/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях умеренно коррозионная среда (оценочно класс ISO 9223 C3 — Средняя), где ведущий фактор воздействия среды — humidity / wetness.

C3Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
39/100индекс агрессивности среды
16.3°Cсезонный перепад температур
558 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#74 по величине уголь электростанция из 713 в стране Индия по мощности.

В стране Индия в этом наборе данных 713 уголь электростанций, суммарно около 805,419 МВт мощности.

Электростанции поблизости

Местоположение

Координаты 24.201, 82.7891 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится ANPARA?

ANPARA — это 2,630 MW уголь электростанция в регионе Madhya Pradesh, Индия, введена в эксплуатацию в 2000.

Сколько электроэнергии вырабатывает ANPARA?

ANPARA вырабатывает около 18,698 ГВт·ч электроэнергии в год.

Сколько домов может обеспечить электричеством ANPARA?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 5,342,200 домов.

Кто управляет ANPARA?

ANPARA управляется оператором UP Rajya Vidyut Utpadan Nigam (UPRVUNL).

Сколько CO₂ выбрасывает ANPARA?

Моделируемые выбросы ANPARA составляют около 24,685,000 тонн CO₂ в год (Climate TRACE).

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.