Главная / Asia / Иордания / Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan

Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan

Gas электростанция в регионе Karak, Иордания. Приблизительное местоположение 31.2226, 36.0197.

GasKarakJordanCCGT · HRSG

Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan — это gas электростанция мощностью 373 МВт в регионе Karak, Иордания. Оператор — Qatrana Cement Co [100%]. Исходя из её мощности (оценка), она может обеспечить электричеством примерно 420k домов (оценка). Она занимает #11 место из 38 электростанций страны Иордания по установленной мощности. Введена в эксплуатацию в 2011, ей около 15 лет — относительно современная. Для контекста: gas обеспечивает около 62.0% электроэнергии страны Иордания; средняя углеродоёмкость сети — 530 гCO₂/кВт·ч (24.1% низкоуглеродной) (2024).

373МВт установленной мощности
1котлов-утилизаторов (HRSG)
420,104домов обеспечено (оц.)
2011введена (~15 лет)

Данные о станции: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id GEODB0046165.

Статус данных

Известные данные

ОбъектAl Qatrana CCGT Power Plant Jordan WRI
СтранаИордания · Karak WRI
Координаты31.2226, 36.0197 WRI
ТопливоGas WRI
МВт установленной мощности373 MW WRI
ВладелецQatrana Cement Co [100%] WRI
Введена в эксплуатацию2011 WRI
ТехнологияCCGT · HRSG WRI

Рассчитано из набора данных

Выбросы CO₂588,146 t CO₂/yr рассчитано
Место по мощности в стране#11 of 38 рассчитано
Место по виду топлива в стране#8 of 10 рассчитано
Мощность относительно аналогов по стране/топливу0.62× · 600 MW median · 10 peers рассчитано
Эквивалент обеспеченных домов420,104 рассчитано
Климат17.5°C · HDD 1,154 выведено из координат
Агрессивность средыC1 · 39/100 выведено из координат

Недоступно

ГВт·ч заявлено / годНедоступно нет в наборе данных

Известные, моделируемые и рассчитанные значения хранятся раздельно. Отсутствующие поля показаны как недоступные.

В контексте: как электростанция сравнивается

При 373 МВт, Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan ниже медиана электростанций gas в Иордания (600 МВт). Технически она описывается как CCGT; парогазовый цикл с котлом утилизации тепла (HRSG). Газовые электростанции сжигают природный газ либо в открытом цикле турбин для быстрых пиков, либо в парогазовых установках, которые рекуперируют тепло выхлопных газов в HRSG, достигая около 55–62% КПД — самый чистый ископаемый вариант.

Сравнение мощности рассчитано из Глобальной базы данных электростанций WRI; контекст типа топлива — это общие инженерные знания.

~588,146 т CO₂/год (оценка) — в повседневных мерах

Годовые выбросы этого объекта примерно эквивалентны:

137kлегковых автомобилей за год эксплуатации
77kгодового энергопотребления домов
9.8 millionсаженцев деревьев, растущих 10 лет, чтобы это поглотить

Оценка, не измерение: из установленной мощности при типовом коэффициенте загрузки 45% × типовой коэффициент выбросов для gas (~400 г CO₂/кВт·ч, IPCC AR5 / US EIA). Реальные выбросы зависят от КПД станции и числа часов работы.Эквиваленты через US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

Мощность относительно крупнейших gas станций в стране Иордания

Samra CCGT Power Plant Jordan: 1,031 MW1kSamra CCGT…IPP8 Combined Cycle Power Station: 700 MW700IPP8 Combi…Aqaba Thermal Power Plant Jordan: 650 MW650Aqaba Ther…Amman East (AES Jordan) CCGT Power Plant Jordan: 620 MW620Amman East…North Jordan power station: 600 MW600North Jord…IPP3 ICE power plant: 574 MW574IPP3 ICE p…IPP3 ICE Power Plant Jordan: 573 MW573IPP3 ICE P…Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan: 373 MW373Al Qatrana…

Установленная мощность (МВт), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Владелец

Оператор — Qatrana Cement Co [100%].

Местный климат и тепловой контекст

Эта gas станция сжигает природный газ в турбине — часто в парогазовом цикле — для выработки электроэнергии. Она находится в cold desert климате (Кёппен BWk) — Северном полушарие, широта 31.2°N — что определяет, сколько энергии она может вырабатывать и как её выработка меняется в течение года.

17.5°Cсреднегодовая температура
1,154градусо-сутки отопления (база 18°C)
999градусо-сутки охлаждения (база 18°C)
867 mвысота над уровнем моря

Среднемесячная температура

J: 8 °CJF: 9 °CFM: 12 °CMA: 17 °CAM: 21 °CMJ: 24 °CJJ: 25 °CJA: 26 °CAS: 24 °CSO: 20 °CON: 14 °CND: 9 °CD26 °C

Градусо-сутки отопления здесь на 53% ниже медианной электростанции в этом наборе данных — косвенный показатель того, сколько дополнительной энергии нагретое оборудование должно восполнять через свои поверхности зимой.

Индекс климатического теплоспроса: 28/100 — этот объект попадает в нижней трети охваченных нами станций по градусо-суткам отопления.

В более холодном климате неизолированное горячее оборудование (котлы, турбины, арматура, паропроводы) теряет пропорционально больше тепла в окружающий воздух — именно эти потери призвана сократить модульная изоляция Inzonex.

Газовая турбина здесь также работает примерно на ~2% ниже своего номинала по ISO (15°C) при такой среднегодовой температуре (типовая кривая ПГУ, оценка).

Климатические нормы: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); зона: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Градусо-сутки и индекс теплоспроса рассчитаны PowerAtlas — это моделируемый косвенный показатель теплоспроса, а не измеренная величина по объекту.

Климат площадки & агрессивность окружающей среды

Для наружного оборудования станции — котлов-утилизаторов (HRSG), компенсаторов, арматуры, фланцев и их изоляции — местный климат определяет, насколько быстро деградируют незащищённая сталь и покрытия. Эта площадка находится в условиях благоприятная среда с низкой коррозией (оценочно класс ISO 9223 C1 — Очень низкая), где ведущий фактор воздействия среды — dust abrasion.

C1Коррозионная агрессивность по ISO 9223 (ориентировочно)
39/100индекс агрессивности среды
18.0°Cсезонный перепад температур
165 kmрасстояние до побережья

Именно при высокой агрессивности среды защитная съёмная изоляция окупается лучше всего: укрытый микроклимат замедляет коррозию, УФ-повреждения и усталость от теплосмен, продлевая срок службы наружного оборудования. Это ориентировочный климатический контекст площадки, а не оценка состояния конкретной станции или оператора.

Ориентировочная оценка по информативному методу ISO 9223:2012 (атмосферная коррозионная агрессивность по температуре, времени увлажнения и солёности воздуха) с использованием климатических норм WorldClim, класса Кёппена-Гейгера и расстояния до побережья. Ориентировочно, а не измеренная скорость коррозии.

Сравнение и ближайшие станции

#8 по величине gas электростанция из 10 в стране Иордания по мощности.

В стране Иордания в этом наборе данных 10 gas электростанций, суммарно около 5,628 МВт мощности.

Электростанции поблизости

↳ Смотрите все парогазовые станции / HRSG на интерактивной карте HRSG — фильтр по стране, статусу и турбине.

↳ Оцените экономию удельного расхода теплоты и CO₂ от изоляции парогазового котла-утилизатора (HRSG), как этот, с помощью калькулятора удельного расхода теплоты для изоляции HRSG.

Местоположение

Координаты 31.2226, 36.0197 из WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Открыть на OpenStreetMap.

Теплопотери HRSG & парогазового цикла

Это парогазовая станция: её котёл-утилизатор (HRSG) теряет энергию через компенсаторы, питательные насосы, арматуру, коллекторы и горячую обшивку. Inzonex производит съёмную, многоразовую изоляцию HRSG, турбин & компенсаторов, которая сокращает эти потери до 96% при безопасной для касания (≤45°C) поверхности и съёмном доступе для осмотра — смотрите обозреватель парогазовых / HRSG станций.

Часто задаваемые вопросы

К какому типу электростанций относится Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan?

Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan — это 373 MW gas электростанция в регионе Karak, Иордания, введена в эксплуатацию в 2011.

Сколько домов может обеспечить электричеством Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan?

Её выработки достаточно для снабжения примерно 420,104 домов (оценка).

Кто управляет Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan?

Al Qatrana CCGT Power Plant Jordan управляется оператором Qatrana Cement Co [100%].

Создано из открытых публичных данных; персональной информации нет. Управляете этим объектом? Запросите исправление или удаление.